В Кирове отреставрируют раритетные троллейбусы

15 ноября 2018, 15:01 | Репортеръ
В троллейбусном парке Кирова подарят вторую жизнь троллейбусам 1950-1970 годов выпуска.
В Кирове отреставрируют раритетные троллейбусы
Фото: пресс-служба администрации города

В АТП города Кирова планируют отреставрировать ретро-троллейбусы 1950-1970 годов выпуска, сообщили в горадминистрации. Машины будут восстановлены в честь 75-летия троллейбусного движения в Кирове. Главный инженер АТП Михаил Шулаков рассказал, что одна из первых моделей троллейбусов, которые вышли на маршруты Кирова, — МТБ-82. «Эти модели выпускались в СССР с 1946 по 1961 годы. В Кирове единственный экземпляр такого троллейбуса 1953 года выпуска находится на территории троллейбусного депо», - отметил Шулаков. У этой модели полностью сохранился оригинальный корпус троллейбуса, сиденья в кожаной обивке, кабина водителя и механизмы управления. «К сожалению, у троллейбуса не сохранился двигатель и некоторые ходовые части. Но мы планируем провести косметический ремонт как с внешней стороны кузова, так и в салоне», - рассказал Михаил Игоревич.

У второго раритетного кировского троллейбуса — модели ЗИУ-5Д 1970 года выпуска — непростая судьба. После того, как машину списали, троллейбус несколько лет служил бытовым помещением для работников кировского аэродрома. В 1988 году троллейбус удалось вернуть в депо и отреставрировать силами сотрудников АТП. В 2000-е годы машина выходила на линию 9 мая, в День Победы, и все желающие могли прокатиться на раритетном троллейбусе по городу.

Фото: пресс-служба администрации города

Сейчас праздничный выезд троллейбуса пришлось отменить, поскольку модель не соответствует современным требованиям безопасности. «Но мы предпримем все усилия, чтобы привести этот троллейбус в рабочее состояние. Надеемся, что он вновь будет выходить на улицы Кирова в День Победы», - рассказал Михаил Шулаков.

Фото: пресс-служба администрации города

В мэрии отметили, что уже на следующей неделе оба раритета тщательно обследуют в цехе капремонта АТП и составят детализированный перечень необходимых ремонтных работ. Реставрацию планируют провести весной 2019 года и представить обновленные ретро-троллейбусы кировчанам в День Победы.

Комментарии (1)
Гость_уруру | 16 ноября 2018, 18:43 #
там вроде только и делают, что реставрируют старые тралики, иногда даже выдают за новые
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ