Активисты ОНФ попросили мэрию переставить светофор

15 ноября 2018, 12:20 | Репортеръ
Активисты кировского отделения Общероссийского народного фронта считают, что новый светофор на Московской не приведет к повышению безопасности дорожного движения.
Активисты ОНФ попросили мэрию переставить светофор
Фото: Пресс-служба ОНФ

Сегодня, 15 ноября, в юго-западном районе города Кирова у дома по ул. Московской, 181 начал работать новый светофор, но, по мнению активистов кировского ОНФ, он не приведет к повышению безопасности дорожного движения. Как отметили в ОНФ, нерегулируемый пешеодный переход у дома №181 по ул. Московской, всегда считался очень опасным. В этом районе города живут тысячи людей, здесь же расположено несколько детских социальных учреждений, и в часы пик трафик пешеходного и автомобильного движения на этом участке очень высок. Местные жители уже давно выступали за то, чтобы вместо «зебры» здесь поставили светофор. Еще в апреле текущего года около 200 местных жителей поставили подписи под коллективным обращением с просьбой установить на пешеходном переходе светофор. Правда, на практике кировчане получили совсем не то, чего ждали.

Светофор установили не у пешеходного перехода, а примерно на 100 метров дальше — между домами №181 и 179. Старую же «зебру», которая вела непосредственно к остановке общественного транспорта, перегородили желтым забором. Теперь люди, спешащие на остановку, вынуждены делать крюк в 200 метров, либо же, по привычке, перебегать проезжую часть по старой «зебре».

Фото: Пресс-служба ОНФ

«Мы опасаемся, что такое решение чиновников лишь приведет к новым авариям. Мы побывали на месте и увидели, что люди в замешательстве обходят новое ограждение и перебегают дорогу в привычном для себя месте. Для людей, которые живут на улицах Ульяновской, Луганской, Упита и тратят на путь до остановки и так до 15 минут, эти дополнительные 200 метров имеют значение. А для установки уже набивших оскомину желтых заборов изуродовали тротуар, который не так давно был заасфальтирован впервые за несколько десятков лет. Общественники и урбанисты уже неоднократно заявляли о том, что желтые заборы не только уродуют городскую среду, но и никак не повышают безопасность пешеходов. Во многих городах, в том числе и в Кирове, были случаи, когда в такие ограждения врезались автомобили, и заборы сразу же ломались, как картонные. Недавно такой случай был на перекрестке этой же улицы Московской и Менделеева», - рассказал координатор проекта «Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог» Константин Шарапов.

В ОНФ отметили, что установка светофора в месте, где просили люди, а также организация дополнительного освещения пешеходного перехода могли бы положительно сказаться на безопасности этого участка. В результате активисты ОНФ направят обращение в администрацию города Кирова с просьбой пересмотреть организацию дорожного движения на этом участке и «передвинуть» светофор.

Читайте по теме ОНФ в Кирове
Кировская администрация в очередной раз не сдержала обещание
После ремонта трубы дома в Аркуле топит фекальной жижей
В Кирове начало топить дома жителей Сидоровки
Комментарии (7)К последнему
Гость_ВитьКа | 15 ноября 2018, 14:47 #
Очень неудобно сделали(((. Поскольку там остановка, совсем закрыть ограждениями вдоль всей дороги не получится, люди 100% будут бегать по старинке
Гость_quest | 16 ноября 2018, 11:16 #
Сделали согласно правил размещения переходов и светофоров.
Гость_Обыватель | 15 ноября 2018, 15:12 #
Дешевше было бы падземный переход сделать. Лишних захребетников из администрации с лапатами тудой отправить и всего делов то. Заадно подышать свежим воздухом
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ