По Кирову пустили тестовый троллейбус

16 октября 2018, 17:11 | Репортеръ
Троллейбус под названием «Горожанин» будет курсировать в городе Кирове по маршруту №8.
По Кирову пустили тестовый троллейбус
Фото: пресс-служба администрации города

Со следующей недели в Кирове по маршруту №8 в тестовом режиме будет курсировать новый троллейбус производства Уфимского трамвайно-троллейбусного завода, сообщили в администрации города Кирова. Троллейбус будет курсировать по Кирову в течение 60 дней.

Генеральный директор АО «Уфимский трамвайно-троллейбусный завод» Денис Рассадников отметил, что новый троллейбус под названием «Горожанин» - низкопольный с современными мостами, независимой подвеской и небольшим автономным ходом. «В случае каких-либо препятствий на линии движения эта машина может без контакта с проводами объехать проблемный участок. «Запас» автономного хода — до километра. Мы надеемся, что использование наших машин станет новым этапом в обновлении парка подвижного состава города Кирова», - отметил Рассадников.

«Горожанин» приехал в Киров из Санкт-Петербурга, где в течение трех месяцев также проходил тестовую эксплуатацию и получил положительную оценку. Этот троллейбус тестировали в Альметьевске и Уфе. По сравнению со старыми троллейбусами эта новая машина потребляет на 30% меньше электроэнергии. В горадминистрации отметили, что Уфимский завод изготовил этот троллейбус в сотрудничестве с ПАО «Нефаз»: сделана конструкторская документация, проведены собственные разработки, получены все необходимые документы и сертификаты. Также в мэрии рассказали, что этот троллейбус передается на тестовые испытания во многих регионах страны. На маршрутах города Кирова он будет тестироваться при полной нагрузке, то есть использоваться как любой другой троллейбус автопарка.

Фото: пресс-служба администрации города

В горадминистрации рассказали, что в конце года в Киров на тесты приедет троллейбус с большим автономным ходом — до 30-35 километров. Эта машина будет проходить испытания на маршруте из центра Кирова в Нововятский район. А в 2019 году АТП планирует закупить 40 новых троллейбусов. Правда, пока что не известно, какие именно машины будут куплены.

Отметим, что в рамках программы Минпромторга производителям городского электрического транспорта предоставляются субсидии при условии скидки покупателю. При стоимости машины порядка 15 млн рублей скидка на троллейбус, который сейчас проходит тесты на дорогах Кирова, составит 5 млн рублей. На троллейбус с большим автономным ходом — до 7,5 млн рублей.

В горадминистрации уточнили, что сейчас новый троллейбус ездит по маршруту №1, а со следующей недели начнет курсировать по маршруту №8 — наиболее сложному и заполненному пассажирами. Отзывы о работе нового троллейбуса кировчане могут направлять на электронную почту АТП: atp1@atpkirov.ru.

С главой ЦДС не стали продлевать контракт
В Кирове продлят ряд автобусов
В Кировской области запустят новые автобусные маршруты
Комментарии (6)К последнему
Гость_Борис | 16 октября 2018, 17:27 #
В отличии от нашей деревни, в других городах давно уже ликвидируют провода и закупают электро-автобусы, вместо троллейбусов
Гость_не юрист | 16 октября 2018, 19:30 #
И в каких городах провода уже ликвидировали?))
Гость_4 | 16 октября 2018, 20:27 #
Дурень, в нормальных городах закупают троллейбусы с большим автономных ходом (например, в Санкт-Петербурге). Такой троллейбус половину маршрута может ехать без проводов, а на второй половине заряжается прямо в движении от троллейбусной контактной сети. В городах же, сделавших ставку на электробусы (собственно, пока только Москва), эти их электробусы половину рабочего времени простаивают на конечных остановках на зарядке.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ