Участок дороги у кировской школы вошел в десятку самых опасных в России

8 октября 2018, 16:21
Эксперты Общероссийского народного фронта составили рейтинг самых опасных участков дорог возле российских школ. В него вошли и 8 учебных заведений Кировской области.
Школа №59.
Школа №59. Фото: Пресс-служба ОНФ

Как сообщает пресс-служба реготделения ОНФ, на основе данных ГИБДД эксперты составили карту, где указали места ДТП с наездом на пешеходов, совершенных с 2015 года в радиусе не более 100 метров от школ. Всего в рейтинге 219 учебных заведений, в том числе 8 из Кировской области: школы №59, 60, 52, 10 и 45 Кирова, Вятский технический лицей, гимназия №1 в Кирово-Чепецке и школа №6 в Омутнинске.

Вятский технический лицей.
Школа №60
Фото: Пресс-служба ОНФ

Школа №59 города Кирова находится на 9 месте антирейтинга. За последние 3 года рядом с под колеса автомобилей попали три человека, один из них погиб. На 11 месте расположились школа №60 и Вятский технический лицей, там также произошло по 3 ДТП, к счастью, обошлось без смертей. Лидирует в антирейтинге стала школа №7 в Рязани: рядом с учреждением пострадало 7 пешеходов.

Школа №52
Школа №52 Фото: Пресс-служба ОНФ

У 52 школы в Кирове пострадало двое пешеходов, около 10 школы, гимназии №1 в Кирово-Чепецке и школы №6 в Омутнинске — по одному.

Согласно ГОСТам, пешеходные переходы у школ должны быть оборудованы дорожными знаками, разметкой, стационарным электрическим освещением. Если переход нерегулируемый, то там должен быть установлен мигающий сигнал желтого цвета, а за 10-15 м до него - «лежачие полицейские». Также с обеих сторон от пешеходных переходов должны быть ограждения длиной не менее 50 метров. Кировские активисты ОНФ проверили опасные участки у школ, которые вошли в рейтинг. Оказалось, что на некоторых переходах плохо читается разметка, не везде есть знаки «Дети», ограждения и искусственные неровности.

Именно эти нарушения инспекторы ГИБДД обычно называют основными причинами аварий с пешеходами, отметила эксперт ОНФ Алена Чеснокова. Поэтому активисты призывают муниципальные органы власти и ГИБДД устранить эти нарушения.

«Нельзя допускать, чтобы пусковым механизмом решения проблемы становилась травма или гибель ребенка, - уверен координатор проекта ОНФ «Народная оценка качества» Виктор Рожков. - Возможно некоторым директорам школ или муниципальным руководителям отсутствие разметки или предупредительных знаков кажется абстрактной опасностью. Но статистика ГИБДД говорит об обратном. У тех школ, где не обращают внимания на обустройство прилегающих участков дорог согласно требованиями ПДД, серьезные аварии с наездом на пешеходов из года в год повторяются».

Читайте по теме ОНФ в Кирове
После ремонта трубы дома в Аркуле топит фекальной жижей
В Кирове начало топить дома жителей Сидоровки
«Умные» спортплощадки не доживают до весны
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ