На выезде из Кирова, где погиб пешеход, установят светофор

4 октября 2018, 16:06 | Репортеръ
У остановки «Малые Ряби» на выезде из города Кирова планируют оборудовать регулируемый пешеходный переход.
На выезде из Кирова, где погиб пешеход, установят светофор
Фото: пресс-служба администрации города

В администрации города Кирова напомнили, что в 2012 году на одной из магистральных трасс Кирова — по ул. Дзержинского от дома №79 до транспортной развязки в рамках федеральной программы было установлено дорожное барьерное ограждение протяженностью 5 км 610 метров. При этом, отметили в мэрии, проектной документацией технологические разрывы в отбойнике были предусмотрены только на регилируемых пешеходных переходах. На участке же возле остановки общественного транспорта «Малые Ряби» регулируемый переход оборудован не был.

В 2012 году кировчане неоднократно просили организовать проход в отбойнике. По согласованию с ГИБДД было принято решение об организации разрыва барьерного ограждения в районе остановки и установке дорожного знака об ограничении максимальной скорости до 60 км/ч. В связи с тем, что на этом участке трассы в текущем году произошло два ДТП, одно из которых закончилось гибелью пешехода, ГИБДД направила в адрес горадминистрации предписание о восстановлении целостности барьерного ограждения: отбойник требовали «заварить». Правда, у местных жителей это новшество вызвало много вопросов: расстояние до ближайшей точки, где есть возможность перейти проезжую часть, составляет более километра в одну и другую стороны.

Глава горадминистрации Илья Шульгин отметил, что у людей должна быть возможность перейти дорогу в непосредственной близости к остановке общественного транспорта, причем, максимально безопасно. «Сейчас мы решаем вопрос выделения средств для оборудования здесь регулируемого пешеходного перехода в кратчайшие сроки. Одновременно мы ведем переговоры с ГИБДД: на установку светофора необходимо время, и до момента его установки «коридор» в отбойнике нужно сохранить. Возможно, с введением дополнительных мер безопасности для пешеходов на этом участке», - отметил Шульгин.

Читайте по теме Дороги в Кирове
На пересечении Октябрьского проспекта и Розы Люксембург ограничат движение
В Кирове ночью «закатали» 12 дорог
В Кирове обследуют дороги, сделанные пять лет назад
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ