УАЗ представил новый гибридный грузовик

9 июля 2018, 15:27 | Репортеръ
«УАЗ Профи» с гибридной силовой установкой презентовали на международной промышленной выставке в Екатеринбурге.
Фото: ООО УАЗ

Ульяновский автомобильный завод на международной промышленной выставке «Иннопром-2018» в Екатеринбурге представил ходовой прототип первого отечественного легкового коммерческого грузовика «УАЗ Профи» с гибридной силовой установкой, сообщили в компании. Грузовик был разработан научно-техническим центром Ульяновского автозавода в сотрудничестве со специалистами ФГУП «НАМИ» на базе серийной коммерческой модели «УАЗ Профи».

Сообщается, что гибридная установка обеспечивает движение автомобиля в трех режимах: электрический, бензиновый и смешанный. Авто вкючает в себя бензиновый атмосферный двигатель объемом 2,3 литра, мощностью 131,6 лошадиных сил, 6-ступенчатую автоматическую коробку передач, тяговую аккумуляторную батарею с напряжением 365В и запасом энергии 14кВтч, а также различные вспомогательные устройства для трансформации, распределения электроэнергии и восполнения заряда аккумулятора от электросети. Расход топлива на этом авто составляет 7,6 литров бензина на 100 км.

Благодаря электротяге, новый «Профи» имеет сниженный расход топлива. В смешанном режиме общий запас хода при полном баке составляет до 855 км. При движении только на электротяге автомобиль способен проехать до 74 км.

«Мы успешно провели первый цикл испытаний прототипа «УАЗ Профи»с гибридной силовой установкой. Полученные результаты уже говорят о том, что данная версия грузовика обладает улучшенными характеристиками по расходу топлива, динамике и экологическим показателям. Автомобиль будет востребован малым и средним бизнесом в качестве городского грузовика, особенно для работы в центре мегаполисов», - отметил генеральный директор ООО «УАЗ» Вадим Швецов.

Серийное производство автомобиля планируется начать после прохождения всех необходимых испытаний.

Теги: УАЗ
Читайте по теме Новые авто
В России вырос спрос на легковые авто
В России упали продажи авто
«Москвич» придет в Киров: автоконцерн объявил об открытии дилерского центра