Более 500 кировских дальнобойщиков заявили права на льготу по транспортному налогу

8 мая 2018, 11:28
Управление Федеральной налоговой службы по Кировской области напомнило о льготах по транспортному налогу для владельцев грузовиков, которые вносят плату в систему «Платон».
Более 500 кировских дальнобойщиков заявили права на льготу по транспортному налогу

Как сообщает УФНС по Кировской области, владельцы транспортных средств, имеющие разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн, а также зарегистрированные в Реестре транспортных средств системы взимания платы («Платон»), имеют право на льготу по транспортному налогу.

Какие льготы можно получить:

  • если сумма платы по системе «Платон» превышает или равна сумме исчисленного транспортного налога, то владельцы большегрузов полностью освобождаются от налогообложения;
  • если же внесенная по системе «Платон» плата меньше суммы налога, то предоставляется налоговый вычет, то есть транспортный налог уменьшается на сумму платы.

Чтобы воспользоваться льготой, физическому лицу необходимо выбрать вариант льготы и представить в налоговый орган соответствующее заявление, которое можно подать через интернет в «Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц» либо почтовым сообщением, либо обратиться лично в любую налоговую инспекцию.

«С 2018 года владельцы транспортных средств, вносящие плату по системе «Платон», к заявлению о предоставлении льготы по транспортному налогу могут не прикладывать документы-основания. Сведения о внесенной налогоплательщиком сумме платы налоговый орган получит от оператора, обеспечивающего функционирование системы взимания платы, - поясняют в УФНС. - Если заявление о предоставлении указанной налоговой льготы на соответствующее транспортное средство ранее направлялось в налоговый орган повторно представлять такое заявление не требуется».

По данным на 28 апреля, уже более 500 автовладельцев, зарегистрированных в системе «Платон», заявили налоговую льготу.

Читайте по теме Налоги в Кирове
Ювелирам разрешили применять «упрощенку»
В Госдуму внесен проект закона об отмене транспортного налога
Налоговые должники заплатили 9 миллионов рублей
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ