В России изменили правила прохождения техосмотра

5 мая 2018, 11:31 | Репортеръ
Вчера, 04 мая 2018 года, в России вступили в силу новые правила прохождения технического осмотра автомобилей.
В России изменили правила прохождения техосмотра
Фото: supermechanik.pl

Президент России подписал соответствующий федеральный закон 23 апреля, вчера он вступил в силу. Новые правила устанавливают ответственность операторов за выдачу диагностической карты, в которой содержится заключение о возможности эксплуатации транспортного средства, сообщают «Известия».

Раньше карту техосмотра не выдавали водителям, если у них было найдено хоть одно нарушение обязательных требований безопасности. Теперь этот документ может получить любая машина, но с указанием нарушения.

Кроме того, изменились условия наказания операторов техосмотра за недобросовестное выполнение обязанностей. Если раньше была предусмотрена ответственность за выдачу карт владельцам неисправных авто, то теперь операторов будут наказывать за предоставление диагностических карт с положительным вердиктом транспортному средству, которое не соответствует требованиям безопасности.

В новых правилах уточняется и перечень полномочий органов госвласти субъектов РФ в сфере техосмотра. Эти органы получили право устанавливать предельный размер платы за техосмотр и контролировать его соблюдение. То же касается и размера платы за выдачу дубликата диагностической карты.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ