Эксперты назвали ТОП-5 лучших российских внедорожников

15 апреля 2018, 14:35 | Репортеръ
Возглавила список лучших отечественных внедорожников «Нива».
Эксперты назвали ТОП-5 лучших российских внедорожников
Фото: lada.ru

Эксперты издания «Автоновости Дня» составили ТОП-5 лучших отечественных внедорожников. На пятое место эксперты поставили полноприводный микроавтобус УАЗ 2206, известный как «Буханка». Автомобиль оснащен 2,7-литровым бензиновым двигателем мощностью 112 лошадиных сил, с ним работает 5-скоростная «механика» и «раздатка» с 2 ступенями. Несмотря на отличную проходимость, «Буханка» имеет и ряд минусов, среди них аскетичный интерьер и жесткая короткоходная подвеска.

На четвертом месте расположился ГАЗ 4WD (Соболь 4×4). Этот микроавтобус крупнее и выше «Буханки, но у него такой же дорожный просвет в 205 мм и подключаемый полный привод. При этом у «Соболя» кроме бензинового есть дизельный двигатель объемом 2,8 литра и мощностью 120 «лошадей», более комфортный салон и адекватная подвеска.

Третье строчку в рейтинге занимает внедорожник УАЗ «Патриот». Автомобиль оснащен клиренсом в 210 мм, 2,7-литровым мотором в 135 лошадиных сил, электрическим приводом 2-ступенчатой «раздатки» и другим. В то же время двигатель потребляет много топлива, также автовладельцы жалуются на качество сборки и проблемы с антикоррозионной обработкой внедорожника.

Второе место эксперты отдали Chevrolet Niva. Внедорожник имеет дорожный просвет не менее 200 мм, постоянный полный привод, «понижайку» и блокировку межосевого дифференциала. Однако у Chevrolet Niva довольно слабый двигатель объемом 1,7 литра и мощностью 80 «лошадей». К тому же модель уже устарела и пока не получила нового поколения.

Лидером рейтинга стала Lada 4×4. У внедорожника есть минусы – 1,7-литровый мотор и устаревание модели. Однако есть и плюсы. Это дорожный просвет в 205 мм, полный привод, короткие свесы, почти легковая управляемость на асфальте, а также доступная цена.

Недавно был составлен список самых продаваемых внедорожников в России. В тройку лидеров попали Hyundai Creta, Renault Duster, Lada 4x4.

Читайте по теме Рейтинг автомобилей
«Лада» стала самым популярным авто у россиян
Названы самые надежные китайские авто с пробегом
Названы самые популярные в Кирове модели полноприводных автомобилей