Дорогу Киров-Русское будет ремонтировать подрядчик, который не смог сдать ее в прошлом году

5 апреля 2018, 15:21 | Репортеръ
Ремонтом дороги займется тот же подрядчик, который выполнял работы в прошлом году - московская фирма «Агентство развития перспективных технологий».
Дорогу Киров-Русское будет ремонтировать подрядчик, который не смог сдать ее в прошлом году
Фото: Пресс-службы администрации г. Кирова

Напомним, в прошлом году дорогу Киров-Русское ремонтировала московская фирма «Агентство развития перспективных технологий», протяженность участка составила. При приемке работ оказалось, что укладка верхнего слоя длиной 4,5 км не соответствует требованиям ГОСТа по водонасыщению. Поэтому этот участок не прошёл приёмку. Тогда «АРПТ» оштрафовали на 5 млн рублей и обязали устранить нарушения, из-за погоды (был октябрь) решил выполнить ремонт весной.

Поэтому в 2017 году средства в сумме 13 млн 748 тыс. рублей на ремонт этого участка не поступили в бюджет. В этом году область получит эти деньги. «Как и в прошлом году, средства поступят только после предоставления отчета в Минтранс России о приемке дороги», - пояснила заместитель руководителя Дирекции дорожного хозяйства Марина Бармина.

Работы на 4,5 км дороги Киров–Русское начнутся при наступлении устойчивых положительных температур, когда основание проезжей части полностью прогреется: в мае – начале июня.

В прошлом году на дороге Киров–Русское не обновили 2 участка с пучинистыми грунтами протяженностью 250 метров. Марина Бармина пояснила, что на пучинистых грунтах для качественной дороги необходимо полностью менять все основание. «В этом году рассчитан капитальный ремонт этих участков с полной заменой конструктива «дорожной одежды» - на сумму 3,9 млн рублей. В администрацию города направлено письмо о согласовании всех видов работ. На ремонт направят деньги, полученные за счет экономии после проведения торгов по программе БКД-2018», - добавила она.

Кроме того, после оттаивания грунтов в конце апреля — начале мая начнется гарантийное обследование отремонтированных участков дорог. Выявленные недочеты подрядчики устранят за свой счет.

На старом мосту после жалоб кировчан восстановят покрытие
Разбитую дорогу Вахруши — Слободской готовят к ремонту
В Кирове на ремонт грунтовок потратят 67 миллионов рублей
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ