Подрядчики сбросили цену на ремонт дорог

19 марта 2018, 15:08 | Репортеръ
Желающие освоить «дорожный миллиард», разбитый на два лота, уменьшили цены в своих заявках.
Подрядчики сбросили цену на ремонт дорог

В 2018 году в Кировской области планируется отремонтировать более 115 километров дорог. На эти цели из бюджета было выделено 1,46 млрд рублей. Большая часть ремонтируемых участков находится в Кирове - 94,9 километра (1,1 млрд рублей). В прошлом году было разыграно 15 лотов на ремонт городских дорог, самыми крупными из которых стали лоты с ценой контракта в 426 и 390 млн рублей. В этом году все иначе - чиновники решили разбить «дорожный миллиард» всего на два лота по 786 и 400 млн рублей.

Как объяснял глава администрации Илья Шульгин, в 2017 году «дробление» лотов привело к ухудшению качества работ и снижению управляемости процессом. В нынешнем году они решили изменить ситуацию, сделав только два больших лота. «Мы действуем по следующему принципу: на ремонт дорог должны выходить подготовленные подрядчики с обширным парком техники, с финансовыми возможностями, собственными ресурсами, чтобы в ходе реализации проекта не возникало проблем, связанных с дефицитом материалов», - говорил Шульгин.

Многие не согласились с этим мнением: мол, два лота сделаны затем, чтобы победили «свои люди», которые распилят «дорожный миллиард». К тому же такие лоты не дадут шансов на победу субъектам малого предпринимательства.

Общественники полагали: при таких условиях фактически в Кирове только два-три подрядчика смогут участвовать в аукционе. Для этого нужно иметь банковские гарантии в размере 20% стоимости контракта, а такие деньги в свободном распоряжении есть не у всех.

К примеру, представители областного «Вятавтодора» и муниципального «Гордормостстроя» заявили, что подадут заявки на оба этих лота, так как финансовые возможности это позволяют. Зато представитель строительной фирмы «Тигран Великий» прямо сказал, что они смогут потянуть лот максимум до 200 млн рублей.

Кировские антимонопольщики, однако, к активистам не прислушались. В ведомстве посчитали, что условия аукциона не дают преимущества какой-то конкретной организации, и заказчик имел полное право сформировать лоты именно таким образом.

Аукцион состоялся сегодня. Все участники сбавили цены на ремонт дорог.

Так, вместо 400 млн 665 тыс. рублей есть предложения только на 372, 374 и 378 млн. Вместо 786 млн 798 тыс. – 774 и 778 млн.

Депутатам рассказали, куда потратят «дорожный миллиард»
В Кировской области начали ремонтировать дороги
В Кирове подрядчики закатывают центральные дороги
Комментарии (1)
Гость_для ясности | 20 марта 2018, 09:46 #
как-то двусмысленно: "желающие освоить "дорожный миллиард"..."
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ