В Кировской области в каждом пятом ДТП водитель скрывается с места аварии

8 февраля 2018, 15:10
В УГИБДД по Кировской области рассказали, как им удается поймать водителей, которые скрылись с места ДТП.
В Кировской области в каждом пятом ДТП водитель скрывается с места аварии

«По итогам 2017 года в каждом пятом ДТП водитель пытался скрыться с места аварии, - рассказывают в Управлении ГИБДД. - В подобных происшествия погибли 11 и травмированы 330 человек». Водителей, оставивших место ДТП, в которых есть погибшие, находят всегда: всех их привлекают к ответственности.

Как ловят

Разыскивать водителей, скрывшихся с мест ДТП, чаще всего помогают многочисленные камеры видеонаблюдения и кировчане, которые стали очевидцами аварии.

Так, например, 23 сентября 2017 напротив дома №19 на улице Железнодорожной в поселке Мирный Оричевского района водитель автомобиля «Шкода-Октавия» сбил 27-летнего мужчину, который шел по краю проезжей части дороги во встречном направлении. В результате происшествия пешеход от полученных травм скончался.

Водитель, сбив пешехода, сразу же уехал. Однако в течение суток автоинспекторы установили личность правонарушителя: опросив десятки людей, найдя свидетелей, полицейским удалось установить марку транспортного средства, которым предположительно был сбит мужчина. За рулем автомобиля «Шкода-Октавия» оказался 36-летний житель Оричевского района.

«На водителя были составлены административные материалы, - рассказывают в Управлении. - За нарушение водителем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности гибель пешехода возбуждено уголовное дело. Мужчину ждет суд».

Еще один случай произошел 14 января 2018 года: в 22-30 напротив дома №33 на улице Октябрьской в с. Синегорье Нагорского района Кировской области водитель автомобиля «Лада Приора» проехался по лежачему на проезжей части 34-летнему мужчине, который погиб. Водитель с места происшествия скрылся. Но опять же в течение 24-х часов его удалось задержать: за рулем автомобиля «Лада Приора» находился 22-летний житель Нагорского района.

«На водителя составлен административный материал по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ за оставление в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он является, - рассказывают в УГИБДД по Кировской области. - По факту ДТП проводится проверка, решается вопрос о возбуждении уголовного дела».

В Госавтоинспекции напомнили, что за оставление места автомобильной аварии предусмотрено лишение прав сроком от года до полутора лет или административный арест сроком до 15 суток.

Водитель сбил 76-летнего пенсионера и сбежал
На трассе столкнулись два грузовика и ГАЗель: есть пострадавший
Две девочки пострадали при столкновении с «Камазом»
Комментарии (1)
иван иванов | 8 февраля 2018, 16:24 #
Когда начнутся уголовные и гражданские дела на пешеходов, которые провоцируют дтп, не глядя выходят на проезжую часть, говорят по телефону, шастают в темное время суток по дороге в условиях плохой видимости, в дождь и снег - вот тогда количество опасных дтп пойдет на убыль. Водитель знает что он за всё в ответе и по ходу движения оценивает и принимает во внимание тысячи факторов и, конечно, бывает ошибается. Пешеход, чувствуя безнаказанность ленится головой повертеть перед тем как шагнуть на проезжую часть. Вот и выходит: виноват водитель, а мертв пешеход. Не пора ли поменять такой "перекос" в ответственности за безопасность на дорогах? Ведь ситуация с каждым днем только ухудшается, число жертв пострадавших только растёт!
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ