В снежный коллапс у дорожников сломалась техника

14 декабря 2017, 12:46 | Репортеръ
На сегодняшней оперативке дорожники попытались обмануть городские власти о том, что они всю ночь очищали город от снега.
В снежный коллапс у дорожников сломалась техника

И. о. руководителя Дирекции дорожного хозяйства Алексей Ишутинов рассказал, что они специально проехались по улицам города в 4 утра. Именно в это время снегоуборочная техника должна была начать утреннюю смену. В результате оказалось, что никто не собирается чистить даже центральные улицы.

Так, улицы Профсоюзная, Преображенская, Казанская, Молодой Гвардии, Свободы, Герцена, Пятницкая, Маклина были завалены снегом. Очистка тротуаров составила не более 20%. Хотя подрядчики уверенно сообщали, мол, на улицах в течение суток работало 136 единиц техники. Мэрия, посмотрев данные GPS-наблюдения, увидела, что на самом деле техники было в разы меньше.

Начальник Ленинского ТУ Сергей Торхов сообщил, что объехал улицы (около 14 км) и нашел только одного одинокого дворника.

Техника подвела

Конечно, у дорожников сразу же нашлись оправдания, почему утром улицы города в сугробах. По словам представителя КУУ-4 («Спецавтохозяйство»), на маршрут они вывели всю технику, но вдруг несколько машин сразу вышли из строя, поэтому их пришлось отправить в ремонт.

«По возможности постараемся сегодня всё доделать и вывести их на маршрут», - сказал подрядчик. Расчищать улицы им помогают патрульные машины ГИБДД, которые сопровождают снегоуборочную технику.

«Возможно», «постараемся» - это не разговор, В такую погоду, как сейчас, должна быть полная мобилизация как техники, так и личного состава, без всяких оговорок, - возразил глава администрации Илья Шульгин. - Вы работаете на основе муниципального контракта, за бюджетные деньги. Горожане должны видеть результат этой работы: не пробираться сквозь сугробы на тротуарах, как в лесу, и не стоять в бесконечных пробках на дорогах».

В результате городская власть заявила, что больше не собираются верить словам дорожников, поэтому они теперь должны приносить доказательства выполненных работ: фотографии, на которых будет видно, где конкретно, когда и как работает техника и дворники. Также Шульгин дал подрядным организация несколько часов на очистку от снега всех улиц в городе. Мол, к 19 часам сегодняшнего дня улицы и тротуары города должны быть очищены от снега. О выполнении подрядчики доложат главе администрации вечером.

«Если претензии к работе подрядчиков будут появляться вновь - будем пересматривать муниципальные контракты. Если кто-то не может или не хочет работать, уверен, найдутся другие кандидаты, - резюмировал глава администрации города. - Ещё раз подчеркну: состояние города характеризуется не количеством высыпанного песка и выпущенной на уборку техники. Город не должен быть завален снегом, а кировчане должны иметь возможность комфортно передвигаться как пешком, так и на личном либо общественном транспорте».

Общественный транспорт

Тем временем директор МБУ «Центральная диспетчерская служба» Александр Рыболовлев рассказал порталу Newsler.ru, что график движений у общественного транспорта немного сбит из-за снежного коллапса, однако все автобусы и троллейбусы вышли на маршруты. «Небольшие задержки происходят из-за большого количества ДТП и машин, которые медленно едут, - пояснил ситуацию Александр Аркадьевич. - Проблемы у общественного транспорта бывают только на подъемах, а так основные магистрали от снега очищены, проблем не испытываем».

Кировчанам сказали не «забивать» на вывоз снега
Три подрядчика нарушили правила уборки кировских улиц
ГЖИ запустило «горячую линию» для жалоб кировчан
Комментарии (12)К последнему
Гость_Вася | 14 декабря 2017, 13:18 #
Ну мля это классика жанра... Опять снег и опять сцуко неожиданно - в декабре.
Гость_1 | 14 декабря 2017, 13:30 #
Му-ха-ха-ха-ха!
Алексей Ишутинов с коллегами - КРАСАВЦЫ!
Так наглядно показать всем, что коммунальщики - бездельники, это просто сказка! Вы - Поэты-управленцы!
Гость_Акын | 14 декабря 2017, 13:49 #
Просто выходить на смену некому. "Ваня" ещё со вчерашней спит и посылает всех по телефону открытым текстом. Две смены по 12 часов за 12 тыс в месяц никто работать не будет...
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ