Ремонт по ОСАГО: что нужно делать?

11 декабря 2017, 15:57 | Репортеръ
Автовладельцы, попавшие в ДТП, могут рассчитывать на проведение бесплатного восстановительного ремонта.
Ремонт по ОСАГО: что нужно делать?

Если ваш автомобиль был поврежден в результате ДТП, добиться бесплатного восстановительного ремонта можно следующим образом.

Во-первых, нужно написать заявление в свою страховую компанию и подтвердить факт ДТП. Если пострадали не только автомобили, но и люди, обращаться следует к страховой компании виновника ДТП.

Во-вторых, в течение 5 дней после подачи заявления страховщику нужно предоставить ему поврежденный автомобиль для осмотра. Если результат осмотра вас не устроит, можно провести независимую техническую экспертизу.

В течение 20-30 дней страховая компания должна выдать вам направление на ремонт (там будут указаны данные о станции техобслуживания, срок ремонта и размер доплаты, если стоимость ремонта превышает установленную максимальную сумму страхового возмещения). Чтобы выбрать какую-то другую станцию техобслуживания, нужно получить согласие страховщика. Если страховая компания решит отказать в проведении восстановительного ремонта, она направит вам письменный отказ в течение 20-30 дней.

Последний шаг - получение автомобиля после восстановительного ремонта. Обычно срок ремонта не превышает 30 дней, однако его можно увеличить с согласия автовладельца и страховщика. В случае возникновения претензий к станции техобслуживания разбираться нужно будет не с ней, а именно со страховой компанией, сообщили в кировском отделении Волго-Вятского ГУ Банка России.

Ранее мы писали о новых правилах при оформлении полиса ОСАГО, которые вступят в силу 1 января 2018 года.

Читайте по теме ОСАГО в Кирове
Каждый шестой автовладелец оформил страховку КАСКО
Автовладельцы смогут оформить ОСАГО на один день
Средняя премия по ОСАГО снизилась на три процента
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ