В Кировской области для владельцев мощных машин повысят налог

14 ноября 2017, 16:11 | Репортеръ
В Кировской области также вырастет налоговая ставка для торговых и офисных центров.
В Кировской области для владельцев мощных машин повысят налог

Транспортный налог на автомобили мощностью двигателя свыше 150 лошадиных сил может быть повышен с 1 января 2018 года. Соответствующий законопроект правительство внесло в областное законодательное собрание, сообщил Newsler.Ru представитель регионального парламента.

По его словам, ставки для автомобилей мощностью от 150 до 200 л.с. вырастут с 44 до 50 рублей за лошадиную силу, от 200 до 250 л.с. - с 60 до 75 рублей за лошадиную силу, свыше 250 л.с. со 120 до 150 рублей.

Источник в правительстве Кировской области подтвердил эту информацию. По его словам, транспортный налог в Кировской области не повышался с 2011 года, и сегодня ставки налога на автомобили мощностью от 150 лошадиных сил - одни из самых низких в ПФО. По его словам, нововведение коснется всего лишь 6% автовладельцев Кировской области.

Кроме того, на рассмотрение депутатов будет внесен законопроект, согласно которому повышается ставка налога для торговых, административно-деловых центров, нежилых помещений, в которых размещаются офисы. Ставку для помещений площадью свыше 2000 квадратных метров планируют повысить на 0,5% (от 1% до 1,5%). Как отметил источник в правительстве, этот налог даже после повышения с 1 января 2018 года все равно будет одним из самых низких в ПФО, где в большинстве регионов принята предельная ставка 2%.

Напомним, весной этого года рассматривалась возможность двукратного повышения этого налога в Кировской области до предельной ставки в 2% в течение двух лет. Однако, судя по всему от этой инициативы в правительстве отказались.

Читайте по теме Налоги в Кирове
В Госдуму внесен проект закона об отмене транспортного налога
Налоговые должники заплатили 9 миллионов рублей
Кировчане начали активнее платить налоги