Lada Granta первой получит управление со смартфона

13 ноября 2017, 14:40 | Репортеръ
В 2018 году автомобили Lada Granta оснастят системой дистанционного управления и мониторинга Connect.
Lada Granta первой получит управление со смартфона
Фото: lada.ru

Систему Lada Connect получат автомобили в комплектации «люкс» (для комплектации «стандарт» это будет дополнительной опцией), сообщают «Ведомости» со ссылкой на свой источник. В 2018 году планируется выпустить до 10 тыс. автомобилей Granta с Lada Connect. Они будут стоит дороже моделей без этой системы примерно на 10 тыс. рублей. При этом систему, похожую на будущую Lada Connect, можно установить и сейчас. Она обойдется в 25-30 тыс. рублей плюс абонентская плата, сообщил источник.

Система Lada Connect позволит удаленно (с помощью смартфона или компьютера) запускать двигатель, открывать двери, включать фары, отслеживать местонахождение и состояние автомобиля (пробег, уровень топлива, заряд аккумулятора и другое).

Планировалось, что Lada Connect в первую очередь установят на Vesta и Xray. Однако оказалось, что дешевле и быстрее установить оборудование на Granta. У этих автомобилей отечественная электрическая архитектура, а у Vesta и Xray - иностранная (альянса Renault-Nissan), поэтому на ее совмещениетребуется больше времени. Vesta, Xray и другие модели с Lada Connect, скорее всего, появятся не ранее 2019 года.

Отметим, Lada Granta является самой продаваемой моделью АвтоВАЗа. На втором месте находится Lada Vesta, на третьем - Lada Xray. В пятерку самых продаваемых автомобилей от АвтоВАЗа вошли также Lada Largus и LADA 4x4.

Читайте по теме Новости Лада / Lada
В продажу поступил новый пикап на базе LADA Granta
«АвтоВАЗ» показал интерьер новой LADA Vesta Sport
«АвтоВАЗ» начал производство новой LADA Granta
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ