Подрядчики проигнорировали совещание по ремонту дорог

20 октября 2017, 14:54 | Репортеръ
Сегодня, 20 октября 2017 года, в администрации Кирова чиновники и общественники собрались, чтобы подвести итоги по ремонту дорог. Однако сделать это не получилось, из всех подрядчиков пришел только один.
Подрядчики проигнорировали совещание по ремонту дорог

К назначенному времени за столом собрались сотрудники администрации, общественники, ждали только подрядчиков. Глава «Дирекции дорожного хозяйства» Андрей Менькин пытался дозвониться до них, однако трубку никто не брал. Тогда решили начать без них.

Первым отчитался Менькин. По его словам, все подрядчики кроме АРПТ завершили работы на 100%. АРПТ находится на завершающем этапе сдачи: остались работы по отсыпке обочин. Также ждут итоги лабораторных испытаний, чтобы понять принимать отремонтированные дороги или нет.

В настоящее время приняты работы на сумму 981 млн 950 тыс. рублей, сумма контрактов же составляет 1 млрд 94 млн рублей. За несвоевременную сдачу объектов выписаны штрафы в размере 5 млн 108 тыс. 994 рубля, подчеркнул Андрей Менькин. За работы еще не заплатили ГДМС, АРТП, «Кировтранстрою». «Кировтранстрой» сегодня сдает ул. Московскую, ГДМС сдал объекты вчера. У АРПТ осталось три улицы - Пятницкая, Сошени-Радужный, Киров-Русское», - пояснил глава ДДХ.

Менькин уточнил, что сегодня, 20 октября 2017 года, последний день для завершения работ, еще 5 дней отводится на сдачу всей документации, после этого ДДХ начнет начислять штрафы.

У теруправлений не возникло никаких вопросов, лишь глава Ленинского района Сергей Торхов попросил в будущем более тщательно готовить рабочую документацию, в том числе касающую колодцев, обочин и съездов.

Константин Ситчихин в центре.
Константин Ситчихин в центре.

При этом претензии к подрядчикам и ДДХ есть у общественников. Член ОПКО Константин Ситчихин был недоволен, что на совещание не пришли подрядчики, к которым есть вопросы (в их числе ГДМС и АРТП). Присутствовал лишь один подрядчик, который давно уже выполнил все работы.

Ситчихина не устраивает, как проводят ремонт на дороге Киров-Русское. «Поступала информация по неудовлетворительным работам по съездам... Не знаю, почему ДДХ молчит: либо специалисты не выезжают туда, либо не в курсе руководитель Дирекции. У нас есть фотоотчет, можем предоставить», - отметил общественник.

Общественники предложили проводить независимую экспертизу ремонта дорог, для этого они попросили от администрации письменного согласия. По словам Багира Шарифова, они уже получили устное согласие от Андрей Менькина. Однако глава ДДХ стал отпираться: откуда деньги на экспертизу, нужно посоветоваться с подрядчиками, юристами.

«Вы - заказчик, вы имеете такое право, мы в лице ОПКО обратились к вам, - отметил Шарифов. - Вы мне сказали, что добровольная воля есть. Мы теряем время, так как объекты, по которым оперативно можно взять пробы и сделать анализ, уже будут сданы, деньги оплачены. Улицы Московская и Герцена разрушаются. Вы не имеете рычагов воздействия на подрядчиков. Неужели этот опыт не дает вам понимания делать все вовремя. Сейчас есть средства, почему упираетесь?»

Не дождавшись четкого ответа, общественник напрямую обратился к и.о главы администрации Кирова Роману Морозову. Тот попросил подготовить письменное обращение и пообещал рассмотреть его.

Подводя итоги заседания, Морозов добавил, что к следующему году нужно учесть все предложения, чтобы не допустить тех проблем, которые возникли в этом году. Следующее заседание пройдет через неделю.

В Кирове подрядчики закатывают центральные дороги
Симаков проверил, как ведутся работы по ремонту дорог
В Кирове начали ремонт четырех улиц
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ