В России предложили изменить ПДД ради борьбы с пробками

5 октября 2016, 14:35 | Репортеръ
Для борьбы с пробками в России предложили изменить правила проезда перекрестков и ввести новые дорожные знаки.
Фото: om-saratov.ru
Фото: om-saratov.ru

Соответствующие предложения представил ГИБДД Институт законодательства и сравнительного правоведения при правительстве РФ, сообщает «Коммерсантъ».
Специалисты предлагают внести изменения в ст. 12.12.2 КоАП РФ, по которой водителя штрафуют за пересечение стоп-линии на перекрестке при запрещающем сигнале светофора. При этом термин «остановка перед стоп-линией» не расшифрован. Поэтому планируют добавить примечание: нарушение наступает, когда бампер машины пересекает стоп-линию.

Может измениться и ст. 12.13 КоАП. По ней 1 тыс. рублей штрафа грозит водителю за «выезд на перекресток или пересечение проезжей части в случае образовавшегося затора, который вынудил водителя остановиться, создав препятствие для движения ТС в поперечном направлении». Специалисты считают, что трудно доказать умысел в действиях водителя.

Предлагается также исключить понятие «затора» из ПДД и ввести разметку в виде желтой сетки на перекрестке. На желтую «вафлю» можно будет заезжать, если после перекрестка нет «хвоста» (это будет фиксироваться камерой). Разметку будет сопровождать знак в виде белого прямоугольника с автомобилем и желтой сеткой.

Автоэксперт Юрий Антипов считает, что предлагаемые инициативы должного эффекта на снижение аварийности не дадут. «На изменение правил будут потрачены немалые деньги. Это новая печать правил дорожного движения, переучивание водителей, нанесение разметки, - добавил Юрий Николаевич. - Я считаю, что только введение всеобщего контроля может принципиально изменить ситуацию в лучшую сторону. То есть помимо камер ГИБДД должны учитываться и записи с видеорегистраторов. Изменение же правил больше напоминает суету, желание поставить галочку. За этой галочкой мы теряем многие жизни российских граждан».

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ