В России могут ввести акциз на автомобильные шины

8 февраля 2016, 11:26 | Репортеръ
Автомобильные шины могут попасть в перечень товаров, которые правительство России собирается обложить акцизом.
Фото: makler.md
Фото: makler.md

Правительственный чиновник рассказал РБК о списке товаров, которые планируется обложить акцизом. «Сейчас обсуждается всего три наименования - пальмовое масло, газированные напитки и шины», - пояснил он.

Юрий Антипов, автоэксперт:

«Акциз на шины, как и любой другой налог, приведет к росту цен на автомобильном рынке. Другое дело, если бы мы в России наладили утилизацию автомобилей, то полученные средства мы могли бы направить на строительство новых качественных дорог, как это делается на Западе. Повышение стоимости комплектующих не позволит этого сделать. Введение акциза на шины сейчас совершенно нелогично, это ударит по карманам граждан и приведет к нагнетанию обстановки в обществе, которое уже обложено множеством поборов».

Вячеслав Тимченко, член Совета Федерации РФ:

«Безусловно, введение акциза приведет к росту цен на автомобили. С другой стороны, необходимо уточнить, на какие именно шины будет введен налог, на отечественные или импортные. Если меры направлены на поддержку отечественного производителя, то я отношусь к акцизу положительно. Если налог будет касаться всех шин, то это приведет к дополнительной нагрузке на каждого гражданина. Поэтому к обсуждению этого вопроса следует подходить взвешенно и осторожно. Ни в коем случает не должны быть ущемлены интересы и права граждан».

Кирилл Черкасов, депутат Государственной думы РФ:

«Акциз на шины - это продолжение политики власти, которая мечется, чтобы пополнить бюджет. Начинать надо не с того, чем пользуются обычные граждане, а там, где есть сверхдоходы и повышенные нормы прибыли. Гражданам необходимо покупать автомомбили, менять зимнюю резину на летнюю в целях безопасности. К тому же новый акциз может подтолкнуть рост инфляции. Налог на грузовые шины будут вкладывать в стоимость продуктов питания и товаров. Таким образом вырастут цены на все».

Комментарии (1)
Гость_Злой | 8 февраля 2016, 16:59 #
Давайте уж сразу воздух облагать!
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ