На российских дорогах появятся тайные патрули ГИБДД

12 ноября 2015, 12:54 | Репортеръ
В 2016 году автоинспекторы могут начать патрулировать дороги на автомобилях без опознавательных знаков.
На российских дорогах появятся тайные патрули ГИБДД

Подобные меры помогут бороться с агрессивным вождением и хамством на дорогах, сообщает Lenta.ru. «Когда водитель видит полицейскую машину, он становится нормальным. Хотя теперь уже и при виде полицейской машины начинают грубо нарушать правила дорожного движения», - заявил заместитель главы МВД РФ Виктор Кирьянов.

По его словам, полицейские машины лишат светографической индикации и оборудуют видеорегистраторами, а за рулем будут сидеть сотрудники ГИБДД в штатском. Стандарты для таких автомобилей будут введены со следующего года.

Юрий Антипов, автоэксперт:

«Это маленький, но все-таки шаг вперед. В настоящее время во время серьезных ДТП сотрудники полиции обращаются к гражданам, есть ли у них видеозаписи аварии. Я уже давно отстаиваю позицию: юридически закрепить отправку записей ДТП с видеорегистраторов в полицию для привлечения нарушителей к ответственности. Если это незначительное нарушение, то будет достаточно одного видео, а если серьезное, например смертельное ДТП - тогда записи с нескольких автомобилей. Как только все граждане России будут осознавать, что их нарушение ПДД может зафиксировать видеорегистратор одного или несколько автомобилей, которые едут рядом, тогда прежде чем что-то делать, они хорошо подумаю. Тогда мы и решим проблемы с качеством вождения на дорогах и снизим количество пострадавших в ДТП».

Комментарии (3)
Гость_Водитель | 12 ноября 2015, 14:01 #
Видеорегистраторы и сейчас у всех гибддшников стоят. А вот сотрудники в штатском на обычных автомобилях - это что? Как они будут останавливать для проверки автомобили? Я перед человеком в гражданской одежде на обычной машине никогда не остановлюсь, даже если он будет усиленно жестикулировать жезлом и свистеть в свой свисток.
Гость_гость | 13 ноября 2015, 20:48 #
где написано что он останавливать будет? они будут просто записывать нарушения и все
Гость_Андрей | 8 декабря 2015, 17:33 #
Полный бред, точнее сказать полный беспредел! Как понять сотрудник при исполнении или ему просто на пиво надо заработать? Выше правильно пишут как понять что он вообще сотрудник полиции а не бандит с дороги? Такое чувство что сначала гайцов приструнили а теперь дают возможность пополнить карманы и наверстать упущенное. Что на улицах камер мало? Пусть на патруль них ездят и патрулируют а не деньги сбивают стоя за кустом. Сколько раз видел сломан светофор или час пик, пробка по кольцу, они рядом стоят и тупо останавливают просто так для проверки якобы документов а то что люди часами стоят а что бы выйти и заняться их прямыми обязанастями разрушить движение ума нет! Так и с новым лохотроном будет, тупо будут деньги собирать но теперь уже и переодеться им будет лень. Такое чувство что лица которые принимают такие законы, сами что-то принимают..
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ