Госавтоинспекция: в Кировской области уменьшилось количество ДТП

26 января 2018, 11:23 | Репортеръ
В ведомстве представили статистику происшествий за 2017 год, рассказали о причинах аварий, пострадавших и общих тенденциях.
Госавтоинспекция: в Кировской области уменьшилось количество ДТП
Фото: ГИБДД по Кировской области

ГИБДД Кировской области опубликовала информацию о ДТП, зарегистрированных в 2017 году. По сравнению с предыдущим годом их число сократилось на 1,4%, количество пострадавших - на 2,3%. Всего в прошлом году в дорожно-транспортных происшествиях погибли 175 человек, пострадали 1980.

Основная причина ДТП - нарушение правил дорожного движения водителями и пешеходами. По вине автомобилистов произошло 86% автомобильных аварий.

Чаще всего водители допускают следующие нарушения: несоблюдение очередности проезда, превышение скорости, выезд на встречную полосу (в последнюю группу относится каждый третий погибший).

Всего за 2017 год было выявлено около 653 тысяч нарушений ПДД, однако количество их заметно сократилось. Примерно на треть стало меньше ДТП, совершаемых из-за нарушений выбора скорости и требований сигнала светофора.

По вине нетрезвых водителей и тех, кто отказался от медосвидетельствования, произошло 193 аварии, погибли 40 человек, пострадали 287.

За год сотрудники ГИБДД задержали около 6 тысяч водителей, которые сели за руль в пьяном состоянии. Пресечено 767 фактов повторного управления автомобилем в пьяном виде.

Каждое третье ДТП в Кировской области было связано с наездом на пешехода. Количество погибших (71) и пострадавших (535) пешеходов в прошлом году выросло на 26,8% и 12,9% соответственно. В 67,6% случаев пешеходы погибли по собственной неосторожности и халатности.

Напомним, ранее начальник регионального УМВД Константин Селянин сообщил, что в Кировской области снизилась преступность. Более подробно об этом вы можете узнать в нашей предыдущей статье.

На трассе Киров — Вятские Поляны опрокинулся грузовик с коровами
В Юрьянском районе два человека разбились насмерть
В Кировской области столкнулись три автомобиля
Комментарии (3)
Гость_р | 26 января 2018, 12:32 #
Конечно уменьшились! Ведь зима настала! Скорость уменьшилась, да и выезжать реже стали. ГИБДД, видно, асех за идиотов держат.
Гость_Алекс | 26 января 2018, 13:52 #
Накаркаете... Остальных сократят за ненадобностью!
Гость_спалкой | 26 января 2018, 15:04 #
Подполковников женжин оставлю всю равно
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ