ГИБДД рекомендует водителям не садиться за руль в снегопад

20 декабря 2017, 12:25 | Репортеръ
Сильные снегопады в несколько раз осложняют управление автотранспортом, ухудшают видимость на дороге и повышают опасность езды.
ГИБДД рекомендует водителям не садиться за руль в снегопад

В ГИБДД по Кировской области рекомендовали водителям воздержаться от поездок на личном авто во время снегопадов. В ведомстве отметили, что природные факторы влияют на движение автотранспорта, дорожное покрытие, видимость и состояние здоровья. В случае же, если поездка необходима, нужно помнить о некоторых особенностях езды в сложных погодных и дорожных условиях.

В ведомстве отметили, что нужно быть очень внимательным и осторожным на дороге: чем сильнее снег, тем хуже видимость. Если в пути автомобилиста застала метель, то нужно снизить скорость и быть готовым к торможению. В случае плохой видимости лучше всего остановиться в безопасном месте и переждать метель. Останавливаться на проезжей части категорически запрещено, поскольку это может привести к аварии.

Особую бдительность следует проявлять при проезде пешеходных переходов, остановок общественного транспорта и других мест, где высока вероятность внезапного появления пешеходов на проезжей части.

Сильный снегопад не только снижает видимость, но может скрывать обледеневшие участки дороги, а также опасные для автомобилиста неровности на дороге и препятствия. Управлять автомобилем на скользкой дороге нужно плавно, без резких торможений. Передача должна быть пониженной, а переход на следующую завышен. В ГИБДД напомнили, что в гололед падает сцепление колес сдорогой, а тормозной путь увеличивается в несколько раз. Поэтому во время торможения важно контролировать дистанцию не только до впереди идущего транспорта, но и сзади автомобиля.

Пешеходам также напомнили правила безопасности на дорогах в сильные снегопады. При переходе проезжей части, пешеходу следует убедиться, что водители вас видят и пропускают. Для того, чтобы стать заметнее на дорогах, пешеходам рекомендовали носить на одежде световозвращающие элементы.

Кировчанам сказали не «забивать» на вывоз снега
Три подрядчика нарушили правила уборки кировских улиц
ГЖИ запустило «горячую линию» для жалоб кировчан
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ