Титов: В 2018 году в Кирове не поднимут проезд на общественный транспорт

15 декабря 2017, 17:18 | Александра Семенихина
Сегодня, 15 декабря 2017 года, в Региональной службе по тарифам (РСТ) прошло заседание экспертного совета по тарифам в общественном транспорте.
Титов: В 2018 году в Кирове не поднимут проезд на общественный транспорт

В заседании приняли участие члены общественной палаты, перевозчики, которые жаловались на тяжелую работу. Хотя все эти доводы граждане уже неоднократно слышали. Например, то что на обслуживание автобусов/троллейбусов у них уходит миллионы рублей.

«Повысились цены на бензин, электроэнергию, также огромные затраты на обслуживание транспорта, - говорил один из представителей перевозчика. - У нас нет денег на закупку нового транспорта, власти нам не помогают».

В результате ОАО «Автотранспортное предприятие», ООО «Автохозяйство» и ОАО «КировПассажирАвтотранс» направили в РСТ заявления с просьбой повысить тарифы проезда в общественном транспорте с 2018 года. По их мнению, они смогут существовать только если стоимость проезда в городских автобуса будет составлять от 31,20 до 32,15 рублей за одну поездку; в троллейбусах - 33,70 рублей (за одну поездку); автобусные перевозки в пригородном сообщении - 5,03 рубля за каждый километр пути.

Это многих возмутило. Мол, на самом деле самая оптимальная стоимость проезда в Кирове составляет 19 рублей. «В докладе звучало, что 33% доходов уходят на иные расходы, а что за иные расходы? - обратился к перевозчикам один из участник заседания. - Вы распишите каждый рубль расходов, тогда, может, мы и поймем».

Руководитель «КировПассажирАвтотранс» Денис Пырлог заявил, что они теряют огромные деньги из-за нелегалов, которые возят львиную долю пассажиров. «На законодательном уровне их никак нельзя наказать, так как у них размер штрафа составляет всего 5 тыс. рублей. В то же время штрафы у легальных перевозчиков за небольшое нарушение могут быть до 300 тыс. рублей, - пояснил Пырлог. - Помогите нам с нелегалами, и мы несколько лет не будем просить о повышении тарифа». По его мнению, проезд в 2018 году надо повысить максимум на 5%, так как инфляция.

Вице-спикер ЗакСобрания Кировской области Роман Титов рассказал порталу Newsler.ru, что экспертный совет единогласно принял решение не поднимать тарифы на проезд в общественном транспорте даже до рекомендованного РСТ уровня 24 рубля.

«Тариф остается 22 рубля, потому транспортникам задавали вопросы, на которые они ответов просто не нашли. Они считают, что могут из года в год приходить к нам с одними и теми же аргументами, ссылаясь на рост топлива и прочее, когда качество услуги остается на прежнем уровне. Поэтому качество услуги не должно стоить дороже, - пояснил Роман Альбертович. - Поэтому принято такое решение, хотя оно носит рекомендательный характер. Но мы точно знаем, что тариф поднят не будет».

Читайте по теме Автобусы в Кирове
В регионе возобновляют межмуниципальные маршруты
С главой ЦДС не стали продлевать контракт
Сто автобусов КПАТ оборудовали системой «Антисон»
Комментарии (4)К последнему
Гость_Владимир | 15 декабря 2017, 21:32 #
Из-за некритичного отношения прежних руководителей правительства области к запросам автоперевозчиков был допущен рост стоимости проезда в общественном транспорте до сегодняшних 22 рублей! В других региональных столицах этот тариф составляет 18 рублей!
Необходим аудит расходов автоперевозчиков, в том числе на зарплаты руководителей, на дивиденды акционерам и т.п.
Рост стоимости проезда в общественном транспорте Кирова НЕДОПУСТИМ!
Гость_Mikhail | 16 декабря 2017, 08:13 #
До выборов
Гость_ис | 16 декабря 2017, 11:54 #
они чем клянутся что не повысят? веры их словам давно нет
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ