В ГИБДД предупредили автомобилистов о сложных погодных условиях

14 декабря 2017, 21:14 | Репортеръ
Сотрудники ведомства напомнили автовладельцам основные правила безопасной езды во время снегопадов.
В ГИБДД предупредили автомобилистов о сложных погодных условиях

Как сообщили в ГИБДД по Кировской области, сильные снегопады, по прогнозам синоптиков, продлятся в нашем регионе несколько дней. Из-за обильных осадков на дорогах будет ухудшение видимости и образование наката. В ведомстве рекомендовали водителям воздержаться от дальних поездок в таких сложных погодных условиях. А в случае необходимости совершения поездки, нужно соблюдать правила езды в сложных погодных условиях.

В ГИБДД напомнили кировским водителям, что необходимо соблюдать оптимальный скоростной режим, который соответствует погодным и дорожным условиям. Авто необходимо держать под постоянным контролем. Особое внимание нужно уделять при совершении маневров, обгона и разъезда со встречным транспортом.

Также в Госавтоинспекции напоминают правила для безопасного управления авто в зимний период:
1. Двигаться по заснеженной дороге следует, на заранее выбранной пониженной передаче, без резких поворотов и остановок.
2. Когда правые колёса автомобиля наезжают на неукреплённую обочину, рекомендуется, не прибегая к торможению, плавно направить автомобиль на проезжую часть.
3. Если Вы внезапно попали на небольшой участок скользкой дороги, двигаясь в прямом направлении, то вам следует не менять траектории и скорости движения.
4. Чтобы произвести экстренное торможение на скользкой дороге, если автомобиль не оборудован антиблокировочной тормозной системой, следует тормозить прерывистым нажатием на педаль тормоза, не допуская блокировки колес.
5. При движении в темное время суток во время сильной метели наилучшую видимость дороги обеспечивает включение противотуманных фар совместно с ближним светом фар.
6. Помните, в тёмное время суток и в пасмурную погоду скорость встречного автомобиля воспринимается ниже, чем в действительности.
7. На колесах автомобилей должна стоять зимняя резина.

Кроме водителей, ГИБДД обратилась и к пешеходам, призвав их строго соблюдать ПДД и не переходить проезжую часть в неустановленных местах. А перед тем, как пересечь дорогу по пешеходному переходу, нужно убедиться в том, что водители видят пешехода и пропускают его. Чтобы быть заметным на дороге в темное время суток, сотрудники ДПС рекомендуют пешеходам использовать на одежде предметы со светоотражающими элементами.

Читайте по теме ГИБДД в Кирове
За год 300 кировчан отстранили от управления авто
Дроны следят за кировскими водителями
В Кировской области выявили 1,2 млн нарушений ПДД
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ