В России ужесточат нормы техосмотра автомобилей

8 декабря 2017, 13:58 | Репортеръ
Минэкономики подготовило масштабный план по реформированию техосмотра автомобилей.
В России ужесточат нормы техосмотра автомобилей

В ближайшее время будут ужесточены правила работы операторов техосмотра, сообщает Коммерсант. Они больше не смогут продавать водителям диагностические карты без проверки автомобилей. За непройденный техосмотр автовладельцев ждет штраф в размере 800 рублей.

Необходимость в ужесточении норм техосмотра имеется уже несколько лет. Большинство водителей диагностическую карту покупают, не проходя техосмотр, в результате чего из-за неисправных автомобилей растет число ДТП.

В Минэкономики уже подготовили поправки к законодательству: изменения внесут в закон о ТО, КоАП, УПК и УК. Процедура прохождения техосмотра будет фиксироваться на фото и видео, а госконтроль над операторами передадут Ространснадзору. Содержанием базы данных АИС ТО будет заниматься РСА. Также введут уголовное наказание за внесение в АИС ТО «недостоверных сведений».

Напомним, закон «О техосмотре транспортных средств заработал 1 января 2012 года. Проверять машины тогда доверили частным компаниям-операторам, забрав контрольные функции у ГИБДД. Вместо талонов техосмотра были введены диагностические карты.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ