Как правильно водить машину зимой

8 декабря 2017, 11:14 | Репортеръ
Сотрудники Госавтоинспекции подготовили для водителей специальную памятку.
Фото: aacare.net
Фото: aacare.net

Кировская Госавтоинспекция опубликовала на своем сайте специальную памятку для водителей, которая поможет избежать всевозможных аварий в зимнее время.

1. Во время движения по заснеженной дороге следует выбрать пониженную передачу, не совершать резкие повороты и остановки.
2. Если автомобиль наехал правыми колесами на неукрепленную обочину, нужно плавно направить его на проезжую часть.
3. При попадании на участок скользкой дороги не стоит менять траекторию и скорость движения.
4. Для совершения экстренного торможения на скользкой дороге нужно тормозить прерывистым нажатием на педаль тормоза, не допуская блокировки колес.
5. Улучшение видимости в темное время суток во время сильной метели обеспечивает включение противотуманных фар вместе с ближним светом фар.
8. Если при проезде крутого поворота машину занесло, нужно постепенно снизить скорость, при необходимости включить пониженную передачу, а при проезде поворота не увеличивать резко скорость и не тормозить.
9. При возникновении заноса задней оси на заднеприводном автомобиле нужно слегка уменьшить подачу топлива и повернуть рулевое колесо в сторону заноса, на переднеприводном - слегка увеличить подачу топлива, корректируя направление движения рулевым колесом.
10. При резком повороте рулевого колеса на скользкой дороге следует плавно повернуть его в сторону заноса, затем аккуратно выровнять траекторию движения.

По данным кировского МЧС, сегодня на дорогах области ожидается гололедица, местами пройдет кратковременный снег.

Читайте по теме ГИБДД в Кирове
За год 300 кировчан отстранили от управления авто
Дроны следят за кировскими водителями
В Кировской области выявили 1,2 млн нарушений ПДД
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ