ГИБДД разрешили останавливать машины вне постов

20 октября 2017, 15:49 | Репортеръ
Сегодня, 20 октября, вступил в силу новый регламент по работе дорожно-патрульной службы.
фото: Pobedpix.com
фото: Pobedpix.com

Новый регламент пришел на смену документу, действовавшему с 2009 года. Правила коснулись как автоинспекторов, так и водителей.

Так, согласно документу, теперь инспекторы не будут выдавать участникам ДТП справки, которые предоставлялись в страховые компании. Вместо справок водителям будут выдавать только копии протоколов или постановлений об административном правонарушении, которые содержат всю необходимую информацию.

Однако эксперты утверждают, что из-за отсутствие справки страховщики будут отказывать водителям в приеме документов на том основании, что согласно правилам не представлен весь пакет документов. В результате вырастет количество обращений в суд.

Кроме того, новые правила разрешают сотрудникам ДПС останавливать машины вне стационарных постов, то есть в любом месте. Ранее полицейские могли остановить машину вне поста только, если были для этого формальные основания (Например, проведение спецмероприятия в это время).

Сообщать причину остановки сотрудники ГИБДД по-прежнему будут обязаны. Сигналы для остановки сотрудником ГИБДД должны даваться четко и быть понятны для всех участников дорожного движения, сообщает gazeta.ru. Выставлять засады на дорогах полицейским разрешили, но только в особых случаях и в местах с повышенной аварийностью. Водителям же разрешили снимать автоинспекторов на видеокамеру.

Комментарии (1)
Гость_Гость | 20 октября 2017, 20:35 #
Они это и раньше делали, только другой бумажной прикрывались
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ