Дорожники исключили октябрь из календаря ремонта дорог

1 сентября 2017, 10:11 | Репортеръ
Перед кировскими подрядчиками поставили задачу завершить все ремонтные работы практически на месяц раньше. Newsler.ru расспросил главу Дирекции дорожного хозяйства Кирова Андрея Менькина о причинах такого ускорения и объемах выполненного плана.
Дорожники исключили октябрь из календаря ремонта дорог
Фото: Репортеръ

В настоящее время в Кирове ремонтируют дорогу Киров-Русское, ведутся работы на Строительной, Кольцова, Свободы, Сормовской, улице Свердлова, Блюхера, Горького (от Герцена до Маклина и от Азина до Комсомольской) и Романа Ердякова.
Таким образом, выполнено около 65% от общего плана, освоено 708 млн рублей из выделенных 1 млрд 93 млн. Если переводить на готовые километры, выйдет порядка 60.

«Все улицы прошли проверку качества, без этого никак, - подчеркнул в беседе с Newsler.ru глава ДДХ Андрей Менькин. - В общей сложности у нас сделана сотня лабораторных испытаний. К некоторымподрядчикам, к сожалению, были замечания: например, на улицах Порошинской и Мира. На последней сумма контракта составляла всего 3 млн, и они переделывали асфальт на свои деньги, потратив, по сути, весь свой миллион прибыли».

Без октября

Сегодня глава администрации Кирова Александр Перескоков заявил подрядчикам, что все ремонтные работы на улицах города должны быть завершены в сентябре: «Октября у нас не будет, считайте, что мы исключили его из календаря».

Как объяснил Андрей Менькин, все дорожные контракты расписаны до 20 октября. «Мы обсуждали этот вопрос с главой, пришли к заключению, что подрядчики должны постараться закончить все работы до 30 сентября. Конечно, кто-то может не укладываться в срок, и тут мы повлиять не можем - до 20 октября они могут работать при условии плюсовой температуры». 

Сейчас, продолжил Андрей Юрьевич, у подрядчиков общая проблема со щебнем, которого явно не хватает. «Так получилось, потому что железная дорога сейчас больше занимается стратегическими перевозками, чем щебнем. Поэтому у подрядчиков некоторые сложности. Но они обещали, что все это выровняется», - отметил он.

Что отремонтируют в сентябре

Незавершенными остаются 17 улиц. В следующем месяце точно будут сданы те 10 улиц, на которых сейчас идут работы. В графике на сентябрь дорога Кокуй - Леваши, Киров - Русское, Сошени - Радужный, а также улица Пятницкая (в третьей декаде месяца), а также Комсомольская, Московская - то есть те улицы, которые сделают на сэкономленные средства. 

Сколько освоено денег

Часть подрядчиков («Кировтрансстрой», «Капитал-Дор», «Информэкосервис», «АБЗ-Оричи» и др.) уже выполнила всю работу, освоив 100% средств по контрактам. Продолжают работать на некоторых своих участках МУПП «Гордормостстрой» (295 млн из 353), ООО «АРПТ» (163 млн из 386), КОГП «Вятавтодор» (47 млн из 74).

Планы на 2018 год

В 2018 году в рамках программы «Безопасные и качественные дороги» отремонтируют ещё 132 км дорожной сети кировской агломерации, на эти цели будет направлено 1 637 359 тыс рублей. 

По словам врио губернатора Кировской области Игоря Васильева, на следующий год программы дорожных работ в областном центре будут синхронизированы: параллельно с ремонтом дорожного полотна будет проводиться замена бордюров, ремонт ливневой канализации, тротуаров.

«Для нас самое главное - это качество выполнения работ, которое не должно страдать ни при каких обстоятельствах. Качество должно быть обеспечено как при проведении ремонтных работ, так и при выполнении гарантийных обязательств, - отмечает Игорь Васильев. - Так, в этом году несколько отремонтированных улиц, вызвавших нарекания общественности, были быстро и качественно переделаны».

На старом мосту после жалоб кировчан восстановят покрытие
Разбитую дорогу Вахруши — Слободской готовят к ремонту
В Кирове на ремонт грунтовок потратят 67 миллионов рублей
Комментарии (1)
Гость_вятич я | 1 сентября 2017, 16:28 #
люди круглые сутки летом пахали надо уже им дать отдохнуть наконец. напоминает все это пятилетки с планами, которые нужно было кровь из носу выполнить в срок, только наши еще и раньше успевают отработать))
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ