Ремонт кировских дорог: итоги, планы и объемы финансирования

30 августа 2017, 18:22 | Репортеръ
В регионе походит к концу первый этап глобального ремонта дорог.
Ремонт кировских дорог: итоги, планы и объемы финансирования

Сегодня в Кирове открыли после ремонта участок трассы Р-176 «Вятка (Чебоксары - Йошкар-Ола - Киров - Сыктывкар). Объект принимал замглавы Росавтодора Григорий Прокуронов вместе с врио губернатора Кировской области Игорем Васильевым. Представитель Федерального дорожного агентства также осмотрел кировские дороги, которые ремонтируют в рамках федерального проекта «Безопасные и качественные дороги». Работы уже близятся к завершению, что успели сделать в регионе за минувший год, что будут ремонтировать в следующем сезоне и за какие средства?

1,3 млрд от Росавтодора

Григорий Прокуронов сегодня заявил, что Федеральное дорожное агентства не будет снижать объемы финансирования региона. Это значит, что Кировская область получит в следующем году не менее 1,3 млрд рублей. Именно столько Росавтодор выделил региону в этом году. Кроме того, в 2017 году будут отремонтированы и введены в эксплуатацию более 110 километров федеральных автодорог в Кировской области.

В оперативном управлении Росавтодора находятся около 800 километров дорог региона. Это трасса Р-176, а также Р-243 (Кострома - Шарья - Киров - Пермь), которая принята в федеральную собственность с 1 января 2017 года. За это время в дорогу уже вложено порядка 1,5 млрд рублей.

1 млрд на районы

На содержание и ремонт дорог в 2017 году муниципалитеты Кировской области получили более 1 млрд рублей. В сентябре - октябре отремонтируют дороги местного значения в 21 районе области.

В 2018 году в области отремонтируют более 88,5 км дорог (регионального или межмуниципального значения) на сумму 1 057 718 тыс рублей.

Отдельные средства предусмотрены на строительство автомобильных дорог в сельской местности. Объем государственной поддержки на эти цели в этом году составил 285,8 млн рублей.

Более 3 млрд на кировскую агломерацию

Благодаря проекту «Безопасные и качественные дороги» в Кирове впервые за последние 15 лет стартовал глобальный ремонт дорог. Областная столица попала в проект по инициативе главы региона Игоря Васильева.

В 2017 году в Киров, Слободском и Кирово-Чепецке отремонтируют 134 км дорог на общую сумму 1 575 441 тыс рублей. На сегодняшний день дорожные работы по городу Кирову завершены на 75% - 43 объекта сданы полностью. Недавно сдали улицы Лепсе и Щорса. Работы продолжаются на Милицейской, Молодой Гвардии, Сормовской, Блюхера, Ленина, Свердлова и Романа Ердякова.

В 2018 году в рамках БКД отремонтируют ещё 132 км дорожной сети кировской агломерации, на эти цели будет направлено 1 637 359 тыс рублей.

Интернет-голосование за выбор участков дорог, которые будут отремонтированы в 2018 году, уже подходит к концу. В голосовании на сайте горадминистрации приняло участие более 16 тысяч человек.

По итогам реализации федеральных проектов, в 2018 году не менее 50% дорог должны соответствовать нормам, а к 2025 году эта цифра увеличится до 85%.

Крупные объекты - за счет инвесторов

Если говорит о крупных проектах в сфере дорожного хозяйства, то сейчас в проработке несколько инициатив. Это строительство автомобильной дороги «Западный обход г. Кирова». Сметная стоимость объекта более 17 млрд рублей, поэтому помимо софинансирования из федерального и областного бюджета необходим частный инвестор.

Предполагается сделать дорогу платной, установить весовой и габаритный контроль, видеофиксацию нарушений. Концессионер в этом случае сможет получать часть доходов от использования объекта.

Получить дополнительный доход бюджету региона позволит и строительство оборудованных штрафстоянок, где ГИБДД сможет задерживать машины, идущие с перегрузом и штрафами.

Еще один важный проект - установка рамок весогабаритного контроля на региональных трассах Киров - Яранск и Киров - Вятские Поляны. Это необходимая мера, поскольку в ближайшее время установят рамки системы «Платон» на федеральной трассе Пермь - Кострома и большегрузы будут объезжать их через область. Это может нанести местным трассам серьезный ущерб.

В Кирове подрядчики закатывают центральные дороги
Симаков проверил, как ведутся работы по ремонту дорог
В Кирове начали ремонт четырех улиц
Комментарии (2)
Гость_житель | 30 августа 2017, 19:05 #
Классная карта по ремонту дорог представлена, лишь бы только финансирование не прекращалось. Мне интересно, выборы на эти планы никак не повлияют? Что будет, если выберут не инициатора (= Васильева, хоть я в этом мало сомневаюсь)?
Гость_Гость | 30 августа 2017, 22:49 #
Из кировских телеграмм-каналов больше всего меня раздражает "Красная жара" - https://t.me/russia43
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ