С 1 июля в Кировской области часть работающих школьных автобусов спишут

24 мая 2017, 16:06 | Репортеръ
С 1 июля 2017 года в России нельзя будет использовать школьные автобусы, срок эксплуатации которых больше 10 лет.

В этот день вступают в силу правила организованной перевозки группы детей автобусами, утвержденные правительством РФ. Согласно документу, школьные автобусы, срок эксплуатации которых больше 10 лет, использовать для перевозки детей будет нельзя.

Активисты Общероссийского народного фронта выяснили, что всего в Кировской области числится 230 школьных автобусов, у 34 из которых срок эксплуатации к 1 июля превысит 10 лет, поэтому их нельзя будет использовать. А это значит, что в не менее трех районах области возникнуть проблемы с перевозкой детей. Когда на самом деле автобусы находятся в хорошем состоянии.

По словам активистов, зачастую автобусы для перевозки детей за 10 лет не вырабатывают ресурс, установленный заводом-изготовителем, так как многие из них не ездят на дальние расстояния и не совершают длительные и частые поездки в течение рабочего дня.

«По нашему мнению, автобусы необходимо выводить из эксплуатации по их техническому состоянию, реальному износу, а не просто по истечении срока в 10 лет. Ведь при надлежащем сервисном обслуживании и качественном ремонте автобусы можно использовать и более длительное время, - прокомментировала ситуацию член регионального штаба ОНФ в Кировской области Елена Белорыбкина. - Сейчас технический осмотр автобусов проводится два раза в год. Для автобусов старше 10 лет целесообразно бы было увеличить периодичность техосмотров и повысить ответственность производящих техобслуживание организаций за некачественно проведенный ремонт».

Эту проблему подняли на площадке Общероссийского народного фронта, после чего в Министерстве транспорта РФ признали, что может произойти транспортный коллапас. Тогда ведомство подготовило проект изменений в постановление правительства РФ, снимающий ограничение на эксплуатацию школьных автобусов старше 10 лет. Активисты надеются, что это постановление будет принято своевременно и летняя оздоровительная кампания, а также грядущий учебный сезон в школах пройдут благополучно.

Напомним, летом прошлого года врио губернатора Кировской области Игорь Васильев вручил ключи от школьных автобусов руководителям органов местного самоуправления. Тогда сообщалось, что автобусы «абсолютно новые» и оснащены всем необходимым. Игорь Васильев отметил, что на покупку 21 школьного автобуса - 7 «Газелей» и 14 автобусов «ПАЗ» - было выделено 32 млн рублей из областного бюджета.

Теги: ОНФ
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ