В Кировской области пять маршрутов междугородних автобусов под угрозой закрытия

23 января 2017, 15:47 | Репортеръ
Завтра, 24 января 2017 года, депутаты ЗакСобрания Кировской области рассмотрят вопрос о совершенствовании системы транспортного обслуживания населения.
Фото: salecms.ru
Фото: salecms.ru

Как сообщает пресс-служба ОЗС, во время реализации законодательства в сфере автоперевозок возникает ряд проблем. В частности, это недобросовестная конкуренция, когда «частники» забирают часть пассажиров у рейсовых автобусов, также отказ перевозчиков работать на невыгодных маршрутах.

В этом году к этим проблемам добавилось отсутствие господдержки. На покрытие финансовых издержек перевозчиков, связанных с убыточными маршрутами, необходимо 54 млн рублей. Однако в областном бюджете на 2017 год не запланировано ни копейки. В первую очередь, под ударом оказались маршруты №150 Верхошижемье - Среднеивкино - Нижнеивкино, №242 Киров - Великорецкое, №152 Радужный - Лубягино, №203 Киров - Истобенск, №282 Киров - Русский Турек.

Депутаты ознакомятся с подробным докладом правительства области по проблемам, требующим законодательного регулирования. Возможно, потребуется внесение изменений в областной бюджет для сохранения объемов перевозок в пригородном сообщении.

Напомним, что с 1 февраля 2017 года в Кирове вырастет стоимость проезда в городском общественном транспорте. С 1 февраля за одну поездку в автобусе или троллейбусе придется заплатить 22 рубля.

Читайте по теме Автобусы в Кирове
КПАТ запускает сезонные автобусы для садоводов
В регионе возобновляют межмуниципальные маршруты
С главой ЦДС не стали продлевать контракт
Комментарии (2)
Гость_Сергей Гребёнкин | 23 января 2017, 21:49 #
Разбирался Быков с городским транспортом, разбирался........(в чью пользу?), до областного добрался.........
Гость_кировчанин | 23 января 2017, 22:40 #
Многие населённые пункты остались вообще без связи с цивилизацией общественным транспортом. Как выбираться из сёл и деревень тем, у кого нет машины?
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ