Изменения в ОСАГО: итоги лета-2016

29 августа 2016, 17:14 | Репортеръ
Летом текущего года в российском ОСАГО произошел целый ряд изменений. Newsler.ru узнал, с чем придется столкнуться автовладельцам.
Фото: carsbiz.ru
Фото: carsbiz.ru

Как сообщает пресс-служба информационного проекта «ОСАГО: общественная экспертиза», теперь страховая компания может отказать в выплате возмещения по ОСАГО, если поврежденный автомобиль не был предоставлен ей на осмотр. Эта поправка к закону усложнит жизнь только различным мошенникам и «криминальным автоюристам». Они нередко направляют страховщикам требования о возмещении убытка тогда, когда автомобиль уже был отремонтирован и восстановить картину происшествия практически невозможно. За 2015 год «криминальные автоюристы» вывели с рынка, по разным оценкам, от 10 до 18 млрд рублей. Поэтому страховые компании, терпящие огромные финансовые потери, стараются ограничивать продажи полисов в ряде регионов страны.

Следующее нововведение - это увеличение срока рассмотрения досудебной претензии к качеству урегулирования убытка или к сумме выплаты с 5 до 10 дней. Часто страховые компании не укладывались в 5-дневный срок, поэтому поступало много жалоб со стороны страхователей.

С 1 января 2017 года все страховые компании будут обязаны продавать электронные полисы ОСАГО.

Также введена система «Единый агент РСА». Согласно системе страховые компании, имеющие филиалы в регионах, осуществляют продажи полисов ОСАГО в качестве агентов от имени всех остальных страховщиков - членов Российского союза автостраховщиков (РСА). «Единый агент» действует в регионах, перечень которых утверждается президиумом РСА по представлению Центробанка. Выбор страховщика, от чьего имени заключается договор ОСАГО, осуществляется случайным образом, по номеру ПТС. Процедура же урегулирования убытков остается без изменения - нужно будет обращаться в свою страховую компанию.

Еще одной проблемой в сфере ОСАГО является навязывание дополнительных услуг. Если вам не хотят продавать ОСАГО без допуслуг, предупредить страховщика, что готовы записывать разговор на диктофон или телефон. Затем скажите, что подадите претензию, если навязывание не прекратится. Как правило, это помогает. Если вы все-таки купили ОСАГО с допуслугами, то можете в течение 5 дней расторгнуть договор на необязательную страховку и вернуть внесенную премию.

Теги: ОСАГО
Комментарии (1)
Гость_юрий | 30 августа 2016, 08:56 #
И думаете что это когда - то будет действовать? Смешно !
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ