В Кировской области комплексы фотовидеофиксации выявили более 100 тыс. нарушителей ПДД

23 июля 2016, 11:23 | Репортеръ
В областном министерстве информационных технологий и связи подвели итоги первого полугодия 2016 года работы комплексов фотовидеофиксации.
фото: auto.sarinform.ru
фото: auto.sarinform.ru

Как сообщает пресс-служба правительства Кировской области, всего в нашем регионе комплексами фотовидеофиксации нарушений ПДД оснащены 32 городских перекрёстка дорог. Еще в области используются 60 передвижных комплексов (в том числе мобильный передвижной комплекс «Паркон») для фиксации нарушений правил остановки и стоянки транспортных средств.

«Главной задачей развития системы фотовидеофиксации нарушений ПДД является повышение безопасности на автодорогах за счёт снижения аварийности, прежде всего, на участках дорог с высокой концентрацией дорожно-транспортных происшествий», - комментируют в министерстве.

За шесть месяцев 2016 года с помощью комплексов фотовидеофиксации было выявлено более 100 тыс. нарушений правил дорожного движения, что на 20% больше аналогичного периода в прошлом году. В министерстве отмечают, что с помощью комплексов уже удалось снизить аварийность на дорогах на 6%.

Добавим, что камеры устанавливают на оживленных участках дорог и перекрестках, где удается зафиксировать проезд на запрещающий сигнал светофора, превышение скорости, пересечение сплошной линии разметки, стоп-линии и выезд на полосу встречного движения.

Оплата штрафов со скидкой

Напомним, что с 1 января 2016 года действует 50% скидка при уплате штрафа за нарушение ПДД. В соответствии с законодательством 50% штрафа можно оплатить в течение 20 дней со дня вынесения постановления. В Кировской области каждый второй правонарушитель пользуется правом уплаты половины штрафа.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ