В Кировской области к 1 сентября будет закончена основная часть ремонта дорог

12 июля 2016, 17:07 | Репортеръ
Сегодня, 12 июля 2016 года, состоялось очередное выездное совещание по ремонту дорог в городе Кирове и Кировской области, на котором заместитель председателя правительства области Сергей Щерчков заявил, что к 1 сентября основная часть ремонта дорог должна быть уже закончена.
В Кировской области к 1 сентября будет закончена основная часть ремонта дорог

Как сообщает пресс-служба правительства Кировской области, в выездном совещании также приняли участие министр транспорта Альберт Запольских, секретарь Общественной палаты Кировской области Дмитрий Курдюмов, глава города Кирова Владимир Быков и представители подрядных организаций.

Деньги на ремонт дорог

По словам Сергея Щерчкова, в этом году на ремонт дорог потратят 1 млрд 448 млн рублей: 400 млн рублей - федеральный трансферт; 289 млн рублей - дополнительные средства, выделенные по распоряжению Президента РФ Владимира Путина (которое он дал в ходе своей «прямой линии», от перераспределения акцизов) и 760 млн рублей - бюджет региона.

Сегодня чиновники рассказали о ходе ремонта на участке трассы Киров - Кирово-Чепецк у посёлка Ключи. По словам директора дорожного комитета Кировской области Владимира Букланова, участок у поселка Ключи является частью трассы Киров - Кирово-Чепецк - Зуевка - Фалёнки - граница Удмуртской Республики. Его ремонт проводится за счет федеральных средств. Всего на этот участок (в 3 километра) будет потрачено 24 млн рублей. «Объект должен быть сдан 30 августа, причём, гарантийные обязательства по верхнему слою дорожного покрытия - 4 года», - сказал сегодня Букланов.

Ремонт дорог в Кирове в 2016-м

Всего в 2016 году за счет федеральных и региональных средств в Кировской области будет отремонтировано 127 километров автодорог. Для сравнения, в 2014 году было отремонтировано примерно 90 километров региональных дорог, в 2015 - только 25 километров.

«В основном это дороги на направлениях: Киров - Малмыж - Вятские Поляны (около 25 километров), Киров - Советск - Яранск - граница Нижегородской области (24 километра), Слободской - Нагорск (9,5 километра), Котельнич - Даровской и др. На дороге через Зуевку, Фалёнки и до границы с Удмуртией будет отремонтировано 22 километра, а также построено 12,6 километра, что позволит соединить Кировскую область с соседним регионом», - прокомментировал директор Дорожного комитета.

Букланов подчеркнул, что средства межбюджетного трансферта в сумме 400 млн рублей по требованию Росавтодора должны быть полностью освоены уже к 1 сентября. На сегодняшний день не заключены контракты только по двум объектам - трёхкилометровому участку на Суну и четырём километрам дороги Белая Холуница - Кирс. Сейчас конкурсы объявлены повторно.

Услышав эту информацию Сергей Щерчков заявил, что такая ситуация недопустима, так как подрядчики по всем объектам уже должны были быть определены. В связи с этим Щерчков поручил министру транспорта Альберту Запольских в ближайшее время решить этот вопрос.

Также была затронута проблема дорог и в городе Кирове. На ремонт дорог в городе из областных средств дополнительно выделено 182 млн рублей и еще 225 млн рублей взяты из федерального бюджета. «Городу поставлена задача - освоить все эти средства до 1 сентября», - сказал Сергей Владимирович.

Депутатам рассказали, куда потратят «дорожный миллиард»
В Кировской области начали ремонтировать дороги
В Кирове подрядчики закатывают центральные дороги
Комментарии (8)К последнему
Гость_Пп | 12 июля 2016, 18:16 #
Значит сделают только к зиме и нормальных дорог не увидим. А весной все заново...
Гость_ИМХО | 12 июля 2016, 18:20 #
К выборам подлатают, а потом 5 лет можно и не напрягаться....
Гость_ЕдРо | 12 июля 2016, 20:25 #
ты откудова мою программу узнал, шпиён????
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ