На строительство путепровода в Чистые пруды в июне потратили более 100 млн рублей

6 июля 2016, 11:20 | Репортеръ
Большая часть поступивших в июне 2016 года денег направлена на выполнение строительно-монтажных работ.
На строительство путепровода в Чистые пруды в июне потратили более 100 млн рублей

Как сообщает пресс-служба администрации Кирова, в июне на строительство путепровода поступило 104 млн 600 тыс. рублей. Эти средства уже освоены в полном объеме:

  • 65 млн 960 тыс. рублей потрачено на выполнение строительно-монтажных работ;
  • 38 млн 500 тыс. рублей - на компенсацию собственникам домов, попавших в зону строительства, и покупку жилья в муниципальную собственность для передачи кировчанам по договорам соцнайма;
  • 97 тыс. 370 рублей - на лабораторные испытания строительных конструкций.

По словам главы Кирова Владимира Быкова, сейчас ведутся работы по изготовлению и укрупнительной сборке металлоконструкций. «С начала строительства построены временные здания и сооружения, выполнены фундаменты и опоры одного направления со стороны Чистых прудов и межпутья и две опоры со стороны ул. Комсомольской, завезены на строительную площадку металлоконструкции пролетного строения. Отмечу, что реализации проекта идет намеченными темпами. Все работы - в графике», - пояснил он.

Начальник управления строительства и развития инженерной инфраструктуры администрации Сергей Стяжкин рассказал, что в зону строительства попали 6 жилых домов по адресам: ул. Комсомольская, 101; ул. Попова, 40, 42, 44, 44а, 48. Это 2-3 этажные здания 1953-1959 годов постройки. 71 собственник из 146 подписал соглашение об изъятии имущество и получил компенсацию. 12 собственников не предоставили вовремя подписанные соглашения. В отношении них поданы иски в суд о принудительном изъятии. Еще 63 собственника должны заключить соглашения до сентября 2016 года либо отправить администрации мотивированные отказы.

21 квартира предоставлена кировчанам по договорам социального найма. По итогам аукционов куплено 15 новых квартир. В настоящее время идет регистрация помещений в муниципальную собственность и передача их по договорам соцнайма. По 6 квартирам торги признаны несостоявшимися, аукционы были объявлены повторно.

«Основной проблемой в ходе расселения граждан, проживающих в домах, попавших в пятно застройки путепровода, является невысокая выкупная цена за изымаемые жилые помещения, которая была определена в соответствии с Жилищным кодексом по итогам независимой оценки. Услуги по оценке оказывались на основании заключенного договора между МКУ «УКС» и Вятской торгово-промышленной палатой. Исполнитель самостоятельно организовывал исследования в соответствии со стандартами оценки в рамках действующего федерального законодательства», - отметил Стжкин.

При расчете компенсация учитывались:

  • рыночная стоимость жилого помещения;
  • рыночная стоимость общего имущества в доме с учетом доли в праве общей собственности;
  • все убытки, причиненные собственнику квартиры ее изъятием;
  • досрочное прекращение обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенная выгода.

Кировчане, которые проживают в квартирах по соцнайму, получат жилье такой же площади, какое и было.

Добавим, официальный старт строительства путепровода в Чистые Пруды был дан 9 октября прошлого года, его планируют завершить к концу 2018 года. Общая сумма проекта составляет 2 млрд 800 млн рублей. Протяженность трассы составит 1580 метров, в том числе эстакады 390 метров по три полосы движения в каждую сторону. Также появятся два тротуара шириной 1,5 метра.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ