В Кировской области стартовала ежегодная дорожная программа Олега Валенчука

13 мая 2016, 16:21 | Репортеръ
13 мая отремонтирована общая дорога, ведущая более чем к тысяче участков садовых товариществ «Зониха-2 и 3», «Эфир», «Абдалы» и «Родничок».
В Кировской области стартовала ежегодная дорожная программа Олега Валенчука

В этом году заявок на бесплатное грейдирование дорог в Союз садоводов поступило гораздо больше, чем в предыдущие пять лет. Да и сезонные работы начались раньше обычного: уже в начале мая установилась теплая погода, земля просохла и многие дачники отправились на свои участки.

«По нашей дороге ежедневно проезжает до 400 автомобилей, - рассказывает Анатолий Васильев, член правления СНТ «Родничок». - По весне она была в ужасном состоянии. Людям приходилось оставлять автомобили за километр от садоводства. А ведь нужно продукты завезти, выращенную рассаду, многие заказывают навоз и стройматериалы. Мы обратились в Союз садоводов и помощь не заставила себя долго ждать. Дорогу выровняли и теперь по ней можно проехать на любой машине и пешком прогуляться приятно».

Проблема разбитых подъездных путей есть практически в каждом садоводстве. Большинство из них создавалось в 70-е, когда государство озаботилось продовольственной безопасностью страны. Программа выдачи бесплатных 6 соток тогда сработала на отлично - садоводы спасли от голода себя и свои семьи. Но за минувшие 40 лет инфраструктура обветшала. Безусловно, многие проблемы садоводы решают самостоятельно, но восстановить дорожное полотно в одиночку им не по силам - слишком дорогое удовольствие. Понимая всю серьезность ситуации, шесть лет назад председатель Союза садоводов России Олег Валенчук начал оказывать помощь своим землякам. По его инициативе в Кировской области стартовал проект «Дороги Союза садоводов России».

«О людях судят не по словам, а по их делам, - говорит член правления садоводческого товарищества «Зониха-2» Василий Горохов. - Сегодня мы все мы видим реальный результат. Там, где были ямы и канавы, - теперь ровная дорога. Союз садоводов оказывает нам реальную помощь уже не первый раз».

С каждым годом количество заявок на участие в дорожной программе увеличивается, что говорит о ее востребованности. В 2012 году в ней приняло участие 5 садоводческих товариществ (отремонтировано 2,1 км дорог), а в 2015 - уже 78 СНТ (75 км).

«В этом году будет в Кировской области будет приведено в порядок более 300 км садовых дорог, - говорит Олег Валенчук. - Уверен, что это станет весомым вкладом в системную поддержку вятских садоводов».

Комментарии (2)
Гость_ИМХО | 14 мая 2016, 10:56 #
За чей счет предполагается "бесплатное" грейдирование?
Олег Дорианович отслюнявит или за счет налогоплательщиков себе продолжает делать политическую рекламу?
Гость_надувалово | 15 мая 2016, 10:29 #
вы еще сомневаетесь, чьи деньги? понятно, бюджетные. Садовод настолько жадный человек, что даже с собственной женой держит разные бюджеты.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ