Названы лидеры вторичного рынка иномарок в регионах России

3 февраля 2016, 10:55 | Репортеръ
Аналитическое агентство «Автостат» провело исследование вторичного автомобильного рынка в России за 2015 год и выяснило, какие иномарки с пробегом больше всего покупают россияне.
фото www.teleport2001.ru
фото www.teleport2001.ru

Согласно результатам «Автостата», всего за прошлый год в нашей стране было продано 3 млн 230 тыс. подержанных автомобилей зарубежных марок. Таким образом, рынок легковых машин с пробегом более чем в два раза превысил объем рынка новых авто.

Самой популярной подержанной иномаркой в России стал Ford Focus. Всего этой модели в прошлом году было продано 117 тыс. 373 единицы. На втором месте по продажам Toyota Corolla. Эту модель приобрели 96 тыс. 242 россиянина. Тройку лидеров с большим отрывом замыкает Daewoo Nexia - 66 тыс. 177 экземпляров.

Интересно то, что в разных регионах России у автолюбителей свои фавориты. Например, Ford Focus предпочитают в 28 регионах России (Астраханской, Владимирской, Воронежской, Ленинградской областях, а также в Москве, Санкт-Петербурге и т. д.). Toyota Corolla с пробегом популярна в 21 регионе (Камчатском крае, Омской области, Хакасии, Хабаровском крае и т. д.)

Подержанный автомобиль Daewoo Nexia чаще покупают в восьми регионах России - Волгоградской области, Вологодской области, Башкортостане, Татарстане, Саратовской области, Тюменской области, Удмуртии и Челябинской области.

А в Кировской области предпочитают покупать Chevrolet Niva, которая хоть и производится в России, но считается зарубежным авто, так как выпускается на совместном предприятии GM-АвтоВАЗ. Также эту модель чаще покупают в Архангельской области, Ненецком АО, Пензенской области, Коми, Самарской области, Тамбовской области и Ямало-Ненецкий АО.

Французский Renault Logan завоевал популярность в 5 регионах России (Костромской области, Курской области, Новгородской области, Орловской области и Рязанской области), а Toyota Camry - в 4 (Карачаево-Черкессии, Дагестане, Ингушетии и в Чечне).

Hyundai Accent, предшественник нынешнего корейского суперхита Solaris, стал наиболее продаваемым в 3 субъектах России - Краснодарском крае, Калмыкии и Ростовской области. В Калининградской и Псковской областях популярной пользуется премиальный Mercedes-Benz E-Class, седан D-класса Volkswagen Passat завоевал признание в Кабардино-Балкарии и Северной Осетии-Алании. Пикап Toyota Hilux и внедорожник Toyota Land Cruiser Prado заняли первую строчку в одном регионе - Чукотском АО и Магаданской области соответственно.

Напомним, за прошлый год автомобили с пробегом подорожали на 15,3%. К примеру, Ford Focus в трехлетнем возрасте за год подорожал на 18% и стоит в среднем 552 тыс. рублей. Примерно на столько же увеличилась стоимость Kia Rio, которую можно купить за 467 тыс. рублей. Hyundai Solaris прибавил в цене 7% и продается за 453 тыс. рублей.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ