В Кирове за июль выявили 70 водителей, оказавшихся пьяными за рулем во второй раз

30 июля 2015, 14:24 | Репортеръ
Сегодня, 30 июля 2015 года, в Управлении ГИБДД по Кировской области журналистам рассказали о том, как работает новый закон, предусматривающий уголовную ответственность для пьяных водителей, пойманных за рулем во второй раз.

По словам заместителя начальника отдела УГИБДД УМВД России по Кировской области Екатерины Гвоздевой, в Кировской области каждое двадцатое ДТП случается по вине пьяных водителей. Каждый день сотрудники ДПС выявляют от 5 до 25 нетрезвых автомобилистов. Всего за последние полгода сотрудники ГИБДД поймали 2 тыс.647 водителей, управляющих авто в состоянии алкоголя и в наркотическом опьянении. 1 тыс. 538 из них отказались проходить медицинское освидетельствование, что автоматически приравнивается к алкогольному опьянению.

При этом с 1 июля 2015 года вступил новый закон, который предусматривает уголовное наказание водителю, пойманному за рулем авто пьяным во второй раз. Теперь ему грозит штраф в размере от 200 до 300 тысяч рублей либо обязательные работы на срок до 480 часов с лишением права занимать определенные должности на срок до 3-х лет. Возможны также принудительные работы на срок до 2-х лет и лишение свободы до 2-х лет.

Екатерина Гвоздева рассказала первые результаты работы по новому закону. «За первый месяц после вступления в силу в Кировской области пресечено более 70 повторных фактов управления транспортным средством в состоянии опьянения повторно», - говорит Гвоздева. В городе Кирове за июль месяц были пойманы 23 водителя, в Слободском районе - 11, в Вятскополянском и Котельническом районе - по 7, в Кирово-Чепецке - 6 человек, а в Лузском - 5.

«На сегодняшний день из 70 фактов по 40 уже возбуждены уголовные дела, по ним проводятся дознания»,- комментирует Екатерина Гвоздева. Остальные 30 еще в стадии расследования. Первые уголовные дела будут направлены в суд уже в августе.

Для полного понимания, в каких случаях такой водитель будет считаться пойманным повторно:
- если был ранее лишен водительского удостоверения за езду в нетрезвом виде и снова пойман в алкогольном опьянении;
- если пойман в течение года после возврата удостоверения;
- если получил права после изъятия, прошел год езды без нарушений, но не оплатил старые штрафы;
- повторно отказался проходить медицинское освидетельствование, что автоматически приравнивается к алкогольному опьянению.

А чтобы не попасть на «повторку» нужно основной (т. е. первый раз, когда поймали и наказали) вид наказания исполнить в полном объеме: заплатить все штрафы, сдать на права повторно и в течении года после получения водительского удостоверения обратно не нарушать ПДД.

Кстати, 28-летний водитель автомобиля «Хонда-Аккорд», совершивший ДТП 28 июля 2015 года на улице Дзержинского, понесет уголовную ответственность. Оказывается, его неоднократно ловили полицейские в пьяном виде, а в последний раз он отказался проходить медицинское освидетельствование.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ