Утилизация по-кировски

5 ноября 2014, 18:05 | Мария Константинова
В последнее время сразу в нескольких автосалонах города Кирова начала действовать программа по утилизации старых машин. «Репортеръ» решил выяснить, как она действует и какие марки авто под нее попадают.
Утилизация по-кировски
Фото: ТСК «Мотор»

В последнее время автосалоны города предлагают программу по утилизации trade-in, которая обозначает передачу автомобиля дилеру с зачетом остаточной стоимости при приобретении нового автомобиля. Иными словами, машина будет оценена по рыночной стоимости и предложена дополнительная скидка на покупку нового автомобиля. Причем в этом случае снимать автомобиль с учета не нужно.

Заместитель директора ТСК «Мотор» по маркетингу Мария Митрофанова пояснила, как действует программа утилизации. «Прежде всего, необходимо выбрать новый автомобиль в автосалоне, уточнить у продавца, попадает ли данная модель под программу утилизации, узнать дополнительные условия и требования завода-изготовителя, например, может быть установлен дополнительный срок владения автомобилем, особенности самого автомобиля и другое», - рассказала девушка. По ее словам, есть несколько требований к утилизируемому автомобилю. «Во-первых, автомобиль должен находиться в собственности клиента не менее 6 месяцев, - прокомментировала Мария Митрофанова. - Во-вторых, машина должна быть полнокомплектной, то есть при сдаче ее на утилизацию иметь составные части, обеспечивающие движение. К ним относится кузов (раму), двигатель, коробку передач, трансмиссию, органы управления, колеса, аккумуляторную батарею, панель приборов, штатное электрооборудование, сиденья. Также в автомобиле должны быть в наличии и составные части, содержащие экологически опасные материалы и компоненты. К ним относятся эксплуатационные жидкости, фильтры, баки и бачки для жидкого топлива, сжатого газа и эксплуатационных жидкостей, подушки безопасности и иные устройства, оборудованные пиропатронами, узлы и детали системы выпуска выхлопных газов, в том числе каталитические нейтрализаторы». В-третьих, по словам Марии, собственником машины, участвующей в утилизации, может быть как физическое, так и юридическое лицо, в том числе лизинговые компании.

Далее при согласовании всех условий с дилерским центром, чтобы утилизировать машину, нужно обратиться в ГИБДД по городу Кирову, для районов области - в районный отдел ГИБДД для снятия автомобиля с регистрационного учета. «Затем нужно получить справку в ГИБДД о снятии транспортного средства с учета для утилизации, - уведомила заместитель директора ТСК «Мотор» по маркетингу. - А также обязательно должна быть снята копия с ПТС при обращении в ГИБДД».

Стоит отметить, что для участия в программе утилизации нужно собрать пакет документов: копию паспорта, копию ПТС, копию справки из ГИБДД, которую обязательно нужно заверить в дилерском центре. К тому же на руках должен быть заполненный акт приема-передачи утилизируемого автомобиля и акт дилера.

Только после выполнения предыдущих условий надо передать автомобиль утилизатору. Так, в Кирове по программе утилизации работает несколько сертифицированных стоянок, причем дилерские центры могут работать не со всеми. «В автосалоне нужно уточнить адрес стоянки и конкретного сотрудника, к которому вы можете обратиться, - пояснила Мария Митрофанова. - Некоторые дилерские центры предлагают клиентам не увозить автомобиль утилизаторам самим, а оставляют его у себя для дальнейшей утилизации. В этом случае должен быть оформлен акт сдачи автомобиля дилеру для последующей передачи его утилизатору».

По словам заместителя директора ТСК «Мотор» по маркетингу, собственники утилизируемого автомобиля дополнительно ничего не должны платить. «Утилизатор обязательно сверяет номера на шасси, кузове и двигателе с указанными в ПТС, - уточнила Мария Митрофанова. - После чего у клиента подписывает акт приема-передачи, выданный в дилерском центре».

В автосалон потребитель уже возвращается с полным пакетом документов: копией паспорта, копией ПТС, справкой из ГИБДД и подписанным актом приема-передачи утилизируемого автомобиля. Далее клиент заключает договор купли-продажи на новый автомобиль и наслаждается им.

ТСК «Мотор»: Утилизация оживит отечественный авторынок

«Кстати, в отличие от предыдущей волны утилизации в 2011 году, в этот раз автомобильные бренды самостоятельно устанавливают размер выгоды при сдаче автомобиля, - добавила заместитель директора ТСК «Мотор» по маркетингу. - Соответственно, каждый автопроизводитель может установить и какие-то дополнительные условия. Например, может быть не установлен четкий размер компенсации. Она не может быть меньше 50 тыс. рублей. По некоторым брендам возможно суммирование суммы выгоды как по утилизации, так и по другим специальным предложениям, действующим в дилерском центре». Также она отметила, что несмотря на то, что срок программы утилизации установлен до 31 декабря 2014 года, некоторые автопроизводители могут его сократить.

«По собственным прогнозам, безусловно, программа утилизации-2014 если не спасет, то серьезно оживит отечественный авторынок, - подчеркнула Мария Митрофанова. - Так, уже на конец сентября, по данным дилерских центров ТСК «Мотор», начало программы утилизации показывает неплохие результаты. Но в большей степени они объясняются не столько самой утилизацией, сколько trade-in (передача автомобиля дилеру с зачетом остаточной стоимости при приобретении нового автомобиля, причем в этом случае снимать автомобиль с учета не нужно).

В «Престиж-авто» можно сдать Citroen и Nissan

Под утилизацию в кировском автосалоне «Престиж-авто» попадают только такие марки, как Citroen и Nissan. Как пояснила руководитель отдела маркетинга автосалона «Престиж-авто» Екатерина Сатина, в программе утилизации участвуют автомобили, сборка которых проходит на территории России. «В модельном ряду Citroen под программу утилизации попадает только флагман модельного ряда Citroen C4Седан, - уточнила она. - Для получения скидки владельцу старого автомобиля необходимо сделать копию ПТС, снять автомобиль с учета в ГИБДД, транспортировать автомобиль в организацию, занимающуюся утилизацией автомобилей, и получить свидетельство об утилизации, а также отдать свидетельство в автосалон и получить скидку на новый автомобиль». Как сказала Екатерина, если старый автомобиль не требует утилизации, его можно обменять по программе Trade-in.

При обмене старого автомобиля на новый Citroen C4Седан по программе утилизации предоставляется скидка в размере 50 тыс. рублей. При обмене старого автомобиля на новый Citroen С4Седан по программе Trade-in предоставляется скидка в размере 40 тыс. рублей. «При замене старого автомобиля Nissan на новый Nissan Almera скидка составит от 399 тыс. рублей, - пояснили в «Престиж-авто». - На новый Nissan Terrano от 627 тыс. рублей, а на Nissan Teana от 983 тыс. рублей».

В «Ферронордик Авто» утилизируют Ford

Специалист по маркетингу и рекламе автосалона «Ферронордик Авто» Екатерина Михеева сообщила, что в рамках их программы по утилизации бывшего в употреблении автомобиля можно получить дополнительную экономию при покупке автомобиля Ford. «При утилизации по программе Trade-in автомобиля Ford Explorer можно получить максимальную экономию в 280 тыс. рублей, - пояснила Екатерина Михеева. - А при обмене старого Ford Edge максимальная скидка достигнет 250 тыс. рублей».

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ