Виновник страшного ДТП на Комсомольской Илья Фарафонов сменил фамилию и машину

23 октября 2014, 11:50 | Репортеръ
В воскресенье, 19 октября 2014 года, днем в Кирове активисты общественного движения «Ночной патруль» совместно с сотрудниками ГИБДД остановили черный автомобиль BMW Х5. За рулем его был скандально известный Илья Фарафонов (теперь он - Прозоров), который в 13 лет на «Ладе Калине» на пешеходном переходе сбил 3-х человек, один из которых погиб.
Илья Фарафонов. Фото из архива.
Илья Фарафонов. Фото из архива.

Как сообщил член гражданского движения «Ночной патруль» Сергей Косолапов, машина Фарафонова давно значилась в ориентировке. «Когда задержали Илью, он не сопротивлялся, - прокомментировал Сергей Анатольевич. - На него составили протокол, так как нет водительских прав, а машину отправили на штрафстоянку». По словам Косолапова, кроме автомобиля Фарафонов сменил и фамилию. Сейчас он - Прозоров. Это девичья фамилия его матери - кировского адвоката Елены Фарафоновой.

«Илью останавливают уже не в первый раз, - добавил активист. - 29 сентября 2014 года на него уже составляли протокол, но после этого парень сменил номера на своей машине». Вновь проследить за передвижением Фарафонова-Прозорова и его задержать удалось благодаря информации, поступившей по телефону доверия «Ночного патруля».

Сейчас Илье 18 лет и, по словам Сергея Косолапова, он активно «зависает» в ночных клубах и ресторанах.

Напомним, что 10 мая 2009 года около 2 часов ночи 13-летний Илья Фарафонов-Прозоров, управляя принадлежащей его матери автомашиной ВАЗ-11183, сбил группу подростков, переходящих проезжую часть по пешеходному переходу на улице Комсомольской. В результате ДТП пострадало три человека, один из них погиб, а двое остались инвалидами. В связи с тем, что на момент совершения преступления несовершеннолетний не достиг возраста привлечения к уголовной ответственности, 18 сентября 2009 года в отношении него было вынесено постановление о прекращении уголовного дела. После этого начальник УВД города Кирова обратился в суд с ходатайством о помещении подростка в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа.

Чуть позже в ночь с 8 на 9 марта 2012 года в Юго-западном районе города Кирова на улице Московской был задержан автомобиль с тремя молодыми людьми в состоянии наркотического опьянения. Одним из задержанных оказался Илья Фарафонов-Прозоров. При обыске у него нашли в большом количестве синтетический наркотик JWH. У двух других пассажиров авто наркотиков обнаружено не было. Уголовное дело в отношение Фарафонова-Прозорова возбудили 30 марта .Тогда подростка не задержали. Как пояснили следователи, по закону он не судим, к уголовной ответственности не привлекался. В итоге суд признал его виновным в хранении и перевозке наркотиков и приговорил к 1,5 годам лишения свободы условно.

В 2010 году также была информация, что мать Фарафонова-Прозорова - известная кировская адвокатесса - считает, что под влиянием правоохранительных органов и СМИ общественность затравила ее сына и «спит и видит», как засадить Илью за решетку. К примеру, Фарафонова тогда писала жалобы в Генеральную и областную прокуратуры и на имя одного из депутатов Государственной думы РФ, но повлиять на ситуацию так и не смогла. Тогда же кировские СМИ причислили адвокатессу к «жирным котам», «неприкасаемым», главным образом упоминая ее «богатство» и связь с местным «авторитетом» Прокопом. «Да, среди моих клиентов есть известные люди... Ну и что?! Это моя профессия, это моя работа, - недоумевала адвокат и заявлял, что сама она живет «очень скромно» - «в трехкомнатной «хрущевке» с ремонтом, который бог знает когда делался».

Комментарии (11)К последнему
Гость_Алла | 23 октября 2014, 12:08 #
Почему этот тип на воле???
N.Sharp | 23 октября 2014, 12:59 #
Мамашка не понимает, что через несколько лет будет сама рада от этого чуда избавиться любым способом.
Гость_Самосуд | 23 октября 2014, 14:40 #
Этот упырь пока никого не убьет - не сядет. Кого? И сколько?
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ