В Кировской области 11-летние хулиганы вскрыли 4 машины

2 октября 2014, 11:33 | Репортеръ
В Омутнинске были пойманы хулиганы, которые пытались ограбить четыре машины.
В Кировской области 11-летние хулиганы вскрыли 4 машины

Как сообщают «Омутнинские Вести+», 24 сентября на заводской площади Омутнинска два мальчика 10 и 11 лет пытались ограбить несколько машин, разбив при этом стекла. Однако один из жителей домов заметил хулиганов и позвонил в полицию. Через несколько минут патруль ДПС прибыл на место происшествия и спугнул детей.

Полицейский Роман Пунгин успел догнать одного из мальчиков. В руках у него были похищенные вещи из машины - навигатор, видеорегистратор и панель от магнитолы. Второй хулиган успел скрыться.

В отделении полиции мальчик рассказал про своего друга и про все ограбления. Как выяснилось, один из воришек учится в школе №7, другой - в школе №6.

Дети гуляли по городу и увидели на стоянке у «Спартака» машину с приоткрытым стеклом и решили ее ограбить. Однако это им не удалось - сработала сигнализация автомобиля. Дальше они пошли к другой машине и разбили у нее стекло, кинув в него камень. Но в машине воришки ничего ценного не нашли.

Мальчики решили продолжить начатое. На стоянке у магазина «Экономшоп» таким же образом они вскрыли еще один автомобиль, в котором обнаружили только мелочь. Следующим автомобилем на их пути оказалась иномарка, при ограблении которой их и застал патруль.

За 10 дней до случившегося хулиганы также попали в поле зрения полиции. Тогда они четыре дня не были дома, о чем их родители однако не заявили. Мамам было достаточно того, что подростки отвечали на звонки.

В итоге детей нашли в четыре утра, спящими в двухэтажном деревянном доме у православной церкви. Все это время дети жили на деньги, которые они обнаружили в автомобиле. Они также разбили окно машины и нашли в подлокотнике 5 тыс. рублей.

Сейчас родители мальчиков привлечены к административной ответственности за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей. Кроме того, им придется заплатить 30 тыс. рублей на возмещение причиненного ущерба. Подростков поставили на учет за бродяжничество, о чем сообщили в школы.

Районный суд может направить воришек в Центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей в Кирове сроком до 30 дней, где с ними будут общаться психологи, юристы и педагоги с целью предотвратить повторение подобных случаев.

Справка
Статья 20 УК РФ. Возраст, с которого наступает уголовная ответственность 1. Уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста. 2. Лица, достигшие ко времени совершения преступления четырнадцатилетнего возраста, подлежат уголовной ответственности за убийство (статья 105), умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (статья 111), умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью (статья 112), похищение человека (статья 126), изнасилование (статья 131), насильственные действия сексуального характера (статья 132), кражу (статья 158), грабеж (статья 161), разбой (статья 162), вымогательство (статья 163), неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (статья 166), умышленные уничтожение или повреждение имущества при отягчающих обстоятельствах (часть вторая статьи 167), террористический акт (статья 205), захват заложника (статья 206), заведомо ложное сообщение об акте терроризма (статья 207), хулиганство при отягчающих обстоятельствах (часть вторая
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ