Безопасность во дворах: советы ГИБДД

19 августа 2014, 13:23 | Репортеръ
Водители транспортных средств часто забывают ПДД, действующие в жилых зонах. А между тем, во дворах преимущество имеют пешеходы и двигаться они могут как по тротуару, так и по проезжей части.
Безопасность во дворах: советы ГИБДД
Фото: Сергей Зубарев

Как сообщает пресс-служба УГИБДД по Кировской области, выезжая со двора, водители должны уступить дорогу другим участникам движения, будь то пешеходы, велосипедисты или водители других транспортных средств.

Двигаясь по дворовой территории, водитель может не заметить маленьких детей, особенно малышей на дороге. Поэтому, даже если детей не видно в непосредственной близости или позади автомобиля, водитель должен держать в уме то, что они могут там находиться. И пусть скорость движения автомобилей во дворе, как правило, небольшая, надеяться только на экстренное торможение неразумно. Даже при минимальной скорости автомобиля пешеход чаще всего получает травмы.

Особое внимание водители авто должны уделять юным велосипедистам. Заметим, что им разрешено кататься во дворах, и этой возможностью дети активно пользуются. Вот только не всегда такая езда бывает безопасной.

Напоминаем, что при наезде на пешехода или велосипедиста во дворе жилых домов в большинстве случаев виновником является водитель транспортного средства. Однако пешеходам не нужно забывать, что те же ПДД говорят о том, что они не должны создавать необоснованных помех для движения транспорта.

Еще один немаловажный совет всем участникам дорожного движения - транспортный мир начинается не на проезжей части, а за порогом собственного дома.

К сожалению, несчастные случаи в жилых зонах - не редкость. Вот только один, произошедший вчера в г. Вятские Поляны. Водитель во дворе дома при движении задним ходом не убедился в безопасности и совершил наезд на несовершеннолетнего пешехода. В результате происшествия 10-летняя девочка получила травмы.

Движение задним ходом является одним из самых сложных и опасных маневров, требующих от водителя максимальной концентрации и внимания. Поэтому нельзя полагаться только на зеркало заднего вида. Прежде, чем начать движение, необходимо выйти из автомобиля и убедиться, что путь свободен. Можно попросить кого-нибудь помочь выехать, проконтролировать ситуацию сзади.

О проявлении должной предупредительности нужно подумать и пешеходам. Пешеход должен быть максимально внимательным, надеяться, прежде всего, на самого себя.

Всем пешеходам необходимо ясно представлять и помнить об опасностях современного движения на улицах, в частности на дворовых территориях. Невнимательность, малейшая неосторожность могут стать причиной непоправимой беды.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ