За полгода в автокатастрофах погибло 77 жителей Кировской области

17 июля 2014, 13:27 | Репортеръ
О состояние аварийности на дорогах региона рассказал начальник УГИБДД по Кировской области Александр Плотников.
За полгода в автокатастрофах погибло 77 жителей Кировской области
Фото: Ирина Шабалина

Как сообщил Александр Николаевич, рост ДТП в области продолжается: за шесть месяцев 2014 года зарегистрирована 781 авария, что на 5,1% больше, чем в прошлом году. Также увеличилось число водителей, засыпающих за рулем и съезжающих впоследствии в кювет. Однако имеются, по его словам, и положительные тенденции: заметно снизилось количество раненых, погибших детей (с 3 до 2) и ДТП по вине пьяных водителей.

При этом необходимо отметить, что тяжесть последствий ДТП в нашей области значительно ниже, чем в целом в ПФО и даже на территории РФ: 7,2 погибших на 100 пострадавших (по ПФО - 8,2%, по России - 9,3%).

Самыми опасными районами признаны Даровской, Свечинский, Белохолуницкий, Слободской, Орловский и Яранский, а также сам Киров. Основной причиной ДТП, по словам Плотникова, является невыполнение водителями ПДД: по их вине совершено 86% всех аварий. Причем большая часть их нарушений сводится к неправильно выбранной скорости движения (32,6%) и несоблюдению очередности проезда (21,6%).

Также Александр Николаевич поделился планами Госавтоинспекции на вторую половину 2014 года. Во-первых, перед образовательными и дошкольными учреждениями будет нанесена долговременная пластиковая разметка и установлены «лежачие полицейские». Во-вторых, планируется закупить 120 ящиков видео-фиксации. Все они разместятся в самых опасных местах города и будут видны издалека благодаря специально яркой окраске. В-третьих, усилится контроль за должностными и юрлицами, ответственными за содержание дорог.

Не остались в стороне вопросы, связанные с ужесточением ответственности за пьяную езду. В Госдуме РФ готовится законопроект, согласно которому за повторную поимку в нетрезвом состоянии водителю будет грозить конфискация автомобиля и штраф в 300 тыс. рублей. Также планируется разрешить водителю поворот направо при красном сигнале светофора, а уже этой осенью молодые люди смогут обучаться по программам А1 и В1.

Во время пресс-конференции поступали звонки от жителей города и области, которые в основном задавали вопросы о наказаниях за нарушения ПДД. Один неравнодушный кировчанин не поленился и проехал по городу, доложив Плотникову о трех нарушениях в разных районах Кирова. Другую же женщину крайне интересовало, имеются ли в области приборы, определяющие трезвость водителя на расстоянии. 

Комментарии (1)
Гость_КИРОВЧАНИН | 17 июля 2014, 15:01 #
ДОБИЛИ всё же дороги, довели ИХ до убийств. Насколько сильно надо НЕ ЛЮБИТЬ свою страну и народ(избирателей) что бы они (избиратели) погибали на проезжей части из за БЕЗДЕЙСТВИЯ ответственных за их ЖИЗНЬ чиновников.....
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ