Кировская область попала в список самых опасных дорог страны

21 апреля 2014, 13:28 | Репортеръ
Кировская область заняла предпоследнее место в рейтинге безопасности российских дорог по итогам первого квартала 2014 года.
Кировская область попала в список самых опасных дорог страны

Межрегиональный общественный центр «За безопасность российских дорог» составил рейтинг дорожной безопасности. Всего в рейтинг попали 45 российских регионов. В нем три группы: дороги с удовлетворительной безопасностью - «зеленая» зона, с недостаточной безопасностью - «желтая» зона, и субъекты с аварийными дорогами - «красная» зона.

В первую категорию попали 11 регионов, получившие индекс ниже единицы. Самыми благополучными, с точки зрения безопасности на дорогах, согласно рейтингу являются Москва, Тюменская и Курская области. В «желтую» зону попал 21 субъект с рейтингом в 1,5-5 единиц. Так, например, недостаточно безопасными признаны дороги в Татарстане, Свердловской области и Пермском крае.

В «красную» зону попали 13 регионов. В списке регионов с самыми аварийными дорогами Кировская область занимает предпоследнее место. Кроме кировских дорог опасными Красноярском крае. Ниже Кировской области в этом рейтинге находится только Ленинградская область.

«За январь-март 2014 года в России произошло 35 тыс. 120 тяжких ДТП, что на 3,9% превышает прошлогодний показатель. Число погибших в этих авариях составило 4 632 человека, еще 44 795 серьезно пострадали. Оба показатели заметно подросли в сравнении с прошлым годом: на 6,3% увеличилось число погибших, на 2,4% - количество пострадавших в ДТП. Наиболее частой причиной автомобильных аварий по-прежнему остается нарушение водителями ПДД, - отмечает руководитель МОЦ «За безопасность российских дорог» Дмитрий Леонтьев. - Сегодня много говорится о «Федеральной программе повышения безопасности дорожного движения». Очевидно, что программа де-факто не работает. В ситуации, когда почти 87% ДТП происходит из-за нарушения водителями ПДД, необходима тотальная перезагрузка мозгов водителей. Но это уже совсем другая программа и другие технологии».

Комментарии (1)
Гость_Арсеньев | 21 апреля 2014, 21:12 #
Супер! А где остальные регионы? Или у нас Россия-матушка вдвое уменьшилась? Бред, а не рейтинг?
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ