УФАС проверит страховые компании, которые отказывают автовладельцам в ОСАГО, на предмет сговора

9 апреля 2014, 17:30 | Репортеръ
Ряд страховых компаний в Кирове отказывают автовладельцам в заключении договоров ОСАГО, которые не хотят дополнительно страховать жизнь, ссылаясь на отсутствие бланков полисов.
Руководитель Кировского УФАС Артем Молчанов.
Руководитель Кировского УФАС Артем Молчанов.

Как сообщает пресс-служба УФАС по Кировской области, еще в декабре 2013 года антимонопольщики признали факт нарушения п. 3 ч. 1 ст. 10 ФЗ «О защите конкуренции» ООО «Росгосстрах». Компанию уличили в навязывании дополнительных услуг - договора страхования жизни от несчастного случая при ДТП, в том числе «Фортуна - Авто», при заключении договора обязательного страхования автогражданской ответственности (ОСАГО), что является ущемлением интересов других лиц.

Страховой компании было выдано предписание о прекращении указанных действий в срок до 15 января 2014 года. Филиал ООО «Росгосстрах» в Кировской области сообщил об исполнении предписания путем проведения среди сотрудников ООО «Росгосстрах» профилактической разъяснительной беседы. Несмотря на это, после 15 января заявления от автовладельцев продолжили поступать в Кировское УФАС.

Антимонопольный орган решил проверить договоры, заключенные филиалом после 15 января. Однако ООО «Росгосстрах» запрашиваемую информацию об общем количестве договоров добровольного страхования «Фортуна -Авто» и общем количестве договоров ОСАГО не представил, пояснив, что в филиале не ведется учет количества договоров, заключенных в каждом из офисов продаж. Формирование отчетности происходит лишь по окончании квартала в Центральном офисе ООО «Росгосстрах» в городе Москве.

При этом в ходе проверки было установлено, что страховые отделы в Советске, Зуевке, Белой Холунице, Кирове, Малмыже при заключении договора ОСАГО клиенту продолжают предлагать заключить договор «Фортуна-Авто». Также предлагается пройти техосмотр, при этом деньги за техосмотр получает менеджер и выдает клиенту предзаполненную диагностическую карту, с которой клиент должен обратиться в Киров и пройти техосмотр.

«Из анализа представленных и полученных в ходе проведения внеплановой выездной проверки документов следует, что ООО «Росгосстрах» не исполняет предписание, выданное Кировским УФАС России. По факту нарушения антимонопольного законодательства и неисполнения предписания антимонопольного органа возбуждено административное производство», - отметили в ведомстве. В дополнение к имеющейся у антимонопольного органа информации, представлены материалы проверок в отношении ООО «Росгосстрах», поведенных прокуратурами в районах Кировской области.

Однако филиал ООО «Росгосстрах» не единственная страховая компания, которая навязывает страхование жизни. Начиная с февраля 2014 года в УФАС продолжают поступать заявления на все страховые компании, в котором автовладельцы ссылаются на сговор между страховщиками. Так, им отказывают в заключении договоров страхования ОСАГО, как причине несогласия на допуслуги страхования, так и в связи с тем, что обратившийся к ним гражданин не является их клиентом и отсутствуют бланки полисов ОСАГО, а при этом, имеются бланки у Росгосстраха, где ОСАГО в обязательном порядке оформляется с допуслугами.

Антимонопольным органом принято решение о проведении проверки в отношении страховых компаний, представленных на рынке Кировской области, на наличие в их действиях признаков нарушения ст. 11 Закона «О защите конкуренции». При этом, добавим, что по предварительным результатам проверки в страховых компаниях: ГСК «Югория», СК «МСК», «ВСК», «ЦЮРИХ», СК «Согласие», «РЕСО-Гарантия», ООО «Росгосстрах» бланки полисов имеются в наличии.

Комментарии (7)К последнему
Гость_накипело | 9 апреля 2014, 23:36 #
В Воронежской области г. Лиски подобная ситуация...мск и росгострах ...вообще они сво...этих страховщиков надо поставить в такие рамки,чтобы они в туалет по расписанию ходили...гос. органам надо серьезнее взяться за страховые компании...и навести здесь порядок
Гость_Олег | 10 апреля 2014, 08:41 #
Согласен, ситуация попахивает абсурдом.
ОСАГО - это обязательное страхование, оно так и называется. Но получается обязательное оно только для одной стороны- для водителя, физического лица. Страховщик запросто может послать вас нафиг.... Не ерунда ли?!
Гость_гость | 10 апреля 2014, 10:12 #
"еще в декабре 2013 года антимонопольщики признали факт нарушения п. 3 ч. 1 ст. 10 ФЗ «О защите конкуренции» ООО «Росгосстрах»." господа, а неслишком ли долго вы толчете воду в ступе??? Страховщики чем занимались, тем и занимаются - т.е. навязвают доп. страховки. Где результаты повторных проверок? Сам лично столкнулся с такой ситуацией в МСК - записываю на получение полиса В МАЕ 2014года и в Росгосстрахе, где предлагают застраховать жизнь всех водителей, имущество собственника квартиры и при этом принуждают проходить ТО в ихней компании. То что закрывают офисы перед тем как идет проверка говорит только об одном, КТО-ТО ПРЕДУПРЕЖДАЕТ. Проведите контрольные получения полисов в страховых, сложности ни какой, а результат будет на лицо.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ