В Кировской области начали выдавать новые водительские удостоверения

2 апреля 2014, 12:09 | Репортеръ
Внешний вид водительских удостоверений нового образца остался практически прежним. Изменениям подверглась только обратная сторона, на которой указана информация о категориях транспортных средств, к управлению которых допущен владелец водительского удостоверения.
В Кировской области начали выдавать новые водительские удостоверения
Фото: Пресс-служба УГИБДД по Кировской области

Как сообщает пресс-служба УГИБДД по Кировской области, были добавлены новые категории: М (мопеды и скутеры), Tb (троллейбусы) и Tm (трамваи), а так же подкатегории А1 (легкие мотоциклы с объемом двигателя до 125 см3), В1 (трициклы и квадрициклы), С1 (грузовые автомобили с разрешенной максимальной массой от 3,5 до 7,5 тонн) и D1 (автобусы с количеством посадочных мест не более 25).

В настоящее время, при выдаче водительского удостоверения любой категории его владельцу будет автоматически присваиваться категория М. При этом, открытые в настоящее время категории транспортных средств, указанные в старых водительских удостоверениях, дают право их владельцам управлять транспортными средствами соответствующих подкатегорий и категории М. Например, если у водителя есть право управления категории С, то он имеет право управлять и грузовыми автомобилями категории С1 и мопедами.

Исключение составляет категория В1. Так при наличии категории В водителю разрешается управлять трициклами и квадрициклами категории В1 только с автомобильным типом руля. Для управления трициклами и квадрициклами с мотоциклетным типом руля необходимо иметь право управления транспортными средствами категории А.

Однако, как отмечают в ведомстве, эти изменения не обязывают водителей транспортных средств менять старые водительские удостоверения, срок действия которых не истек, на новые. Эти документы будут действительны в течение всего срока действия указанного в них.

Помимо всего прочего, стоит помнить, что трициклы и квадрициклы, указанные водительском удостоверении не являются квадроциклами (т.е. вездеходами), выдачей права управления которыми занимается Гостехнадзор.

Так же, в настоящее время, при получении медицинской справки, подтверждающей право получения водительского удостоверения соответствующей категории, осмотр врача психиатра и врача нарколога необходимо проходить только в специализированной медицинской организации государственной и муниципальной систем здравоохранения по месту жительства, а не в частных медучреждениях.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ