В Кирове молодые люди в масках тормозили проезжающие автомобили

13 марта 2014, 12:41 | Репортеръ
В Кирове прошла акция «Притормози!».

На пешеходном переходе напротив цирка молодые люди в черном стояли на обочине дороги и тормозили проходящие автомобили. Тем самым они обращали внимание водителей на то, что перед пешеходным переходом всегда нужно снижать скорость, даже если по нему не идут люди. Пешеход на дороге может появиться внезапно, и если машина мчится на высокой скорости, то, не успев притормозить, водитель авто может сбить человека.

К слову, молодые люди, участвующие в этом флеш-мобе, были одеты в черное, их лица были скрыты под масками. Такой вид, как объяснили участники акции, не случаен: люди в черном с закрытыми лицами символизируют «человечка» с дорожного знака «пешеходный переход».

Как рассказала «Репортеру» старший инспектор отдела ГИБДД города Кирова Мария Овчинникова, эта акция - федеральная и проходит по всей стране. Акция называется «Притормози!», основной слоган ее: «Внимание! Притормози заранее». Акция призвана обратить внимание водителей на соблюдение скоростного режима и правила проезда пешеходных переходов, прежде всего - нерегулируемых.

«Конечно, было бы банально говорить, что с проведением какого-то одного мероприятия водители сразу начнут вести себя дисциплинированно и неукоснительно соблюдать правила переезда пешеходных переходов. Но работа в этом направлении ведется комплексно, в том числе работа профилактического характера», - рассказала Мария Овчинникова.

К слову, как отметила Овчинникова, в городе уделяется большое внимание пешеходным переходам и безопасности дорожного движения. «Многие заметили, что в последние годы на многих пешеходных переходах увеличился уровень освещенности, знаки «пешеходного перехода» заменены на светоотражающие, - говорит Мария Овчинникова. - В этом году авдминистрация города Кирова планирует нанести пластиковую разметку на пешеходные переходы на всех основных магистралях города».

Одна из участниц флеш-моба Дария Захарова рассказала, что в акции принимают участие студенты ВятГГУ. «Мы помогаем нашим правоохранительным органам, помогаем пешеходам, обращаем внимание водителей на пешеходов, - рассказала Дария. - Сегодня мы поедем еще на две точки в городе и будем «флешмобить» там. Надеемся, что эта акция заставит водителей задуматься и сбавлять скорость при подъезде к пешеходному переходу».

Комментарии (9)К последнему
Каргопольцев | 13 марта 2014, 13:16 #
цирк
Гость_Друг | 13 марта 2014, 13:20 #
Какая грязь кругом! Ужас!
Гость_Владимир | 13 марта 2014, 13:45 #
Только отвлекают внимание водителей перед пешеходным переходом!!!!!!!!!
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ