Судей и дипломатов лишат неприкосновенности на дороге

28 января 2014, 16:33 | Юлия Кожевникова
МВД хочет разрешить инспекторам ГИБДД отстранять от управления автомобилем иностранных дипломатов и судей за грубое нарушение ПДД. С их машин можно будет снимать номера, а водителей отправлять на медосвидетельствование.
Судей и дипломатов лишат неприкосновенности на дороге
Фото: Пресс-служба УГИБДД по Кировской области

Станислав Куршаков, депутат ОЗС:

«Что касается дипломатов, то в основе этой меры лежит, конечно, большая политика, а не забота о безопасности дорожного движения. Но тем не менее, я ее поддерживаю, как тенденцию, что особый номер на машине и дипломатический паспорт не должны давать индульгенцию на прощение всех грехов. Во многих странах на дипломатические номера вообще не смотрят - штрафуют по полной. Только один момент не учтен - сами дипломаты редко сидят за рулем, они - больше пассажиры.

То же самое касается судей и прокуроров, и прочих статусных должностных лиц - неприкосновенности не должно быть ни для одних, ни для других, ни для депутатов, ни для чиновников. Правила дорожного движения, равно как и ответственность за их нарушение, должна быть одинакова, иначе мы так далеко зайдем. Касты неприкасаемых в этом плане быть не должно».

Сергей Ердяков, председатель «Союза автомобилистов Кировской области»:

«К инициативе отношусь очень положительно. На дороге все должны быть равны. Но над списком надо еще поработать, неплохо было бы его расширить. То, что нарушителем может оказаться судья или прокурор, не дает ему право тыкать корочками и находится за рулем в пьяном виде».

Сергей Улитин, член ОПКО:

«В принципе, мне эта идея нравится, потому что на дороге должны быть все равны. Только в этом я вижу залог безопасности дорожного движения. Как только кто-то становится «равнее равного», всегда появляется некий соблазн, который может приводить к последствиям не только для того, кто отступает от правил, но и для других участников движения. Поэтому я считаю, что такой подход должен быть по отношению ко всем. Кроме машин спецслужб никто не вправе отступать от правил».

Юрий Антипов, независимый автоэксперт:

«Безусловно, у нас, как и во многих других цивилизованных странах, культивируется лозунг, что люди все равны. Однако в ПДД у нас нет ограничения в плане неприкосновенности каких-то лиц, специальных номеров. Поэтому все нововведения совершенно обоснованы. Если человек сел за руль, то в данный момент он представляет собой обычного водителя, который должен подчиняться существующим правилам движения. А в случае грубого нарушения у нас водитель отстраняется от вождения автомобилем. И когда мы будем вводить общие мерки для всех, и вся страна будет видеть, что все перед законом одинаково равны, я думаю, тогда мы достигнем прогресса в движении по пути к цивилизации».

Комментарии (4)К последнему
Гость_дед | 28 января 2014, 16:42 #
раз за рулем все равны,то как же президент?
Гость_судья | 28 января 2014, 19:41 #
всех судей лишить высоких зарплат.
Гость_капитан флинт | 28 января 2014, 21:06 #
Представляю какие начнутся злоупотребления в плане оказания давления на судей. Давайте, правда, и зарплат их лишим заодно.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ