С нового года в кировском ГИБДД заработает электронная очередь

26 декабря 2013, 17:03 | Репортеръ
Сегодня, 26 декабря, в МРЭО ГИБДД по г. Кирову подвели промежуточные результаты введения нового регламента по предоставлению госуслуг по регистрации автомобилей.
Начальник МРЭО ГИБДД г. Кирова Сергей Черезов.
Начальник МРЭО ГИБДД г. Кирова Сергей Черезов. Фото: Юлия Кожевникова

Как сообщил начальник МРЭО ГИБДД г. Кирова Сергей Черезов, с 15 октября вступил в законную силу приказ МВД РФ, утвердивший административный регламент по предоставлению госуслуг по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к нему. Сегодня зарегистрировать автомобиль можно в любой точке страны, независимо от места проживания собственника. В результате в ГИББД наблюдают сокращение количества автовладельцев, обратившихся за регистрационными действиями. Так, если раньше регистрировали от 300 до 350 автомобилей в день, то сегодня эта цифра сократилась - за день обращается порядка 200-250 граждан. Благодаря этому сократилось количество очередей и время на обработку материалов.

Регламентом также отменена такая процедура, как снятие с учета транспортных средств. «Было много недопониманий со стороны автовладельцев, - отметил Черезов. - Но сегодня практически каждый уже знает, что смена собственника происходит по договорам купли-продажи, поэтому такой этап, как снятие с учета исключается».

Продав машину, владельцы имеют право через 10 суток после заключения договора купли-продажи обратиться абсолютно бесплатно в любое подразделение МРЭО ГИБДД на территории области и уточнить зарегистрирована ли машина на нового собственника. В том случае, если на 11 день после заключения сделки автомобиль не был зарегистрирован, бывшей автовладелец может прекратить регистрацию. «Как правило, некоторые обращаются, что налоги пришли, хотя автомобиль продан. В итоге оказывается, что транспортное средство числится все еще за старым собственником», - добавляет Сергей Витальевич.

Кроме того, у нового автовладельца появилась возможность зарегистрировать купленный автомобиль со старыми номерами. При этом, госпошлина составит вместо 2 тыс. всего 500 рублей.

Между тем, как сообщил Сергей Черезов, с нового года городское ГИБДД начнет работать в новом ритме. Так, на первом этаже здания установлена электронная очередь, что позволит кардинально изменить порядок оказания услуг и исключить лишние хождения по кабинетам. Автовладелец получит талон, где будет указана его фамилия, порядковый номер и время оказания услуг. За 15 минут сотрудники МРЭО примут все необходимые документы и в течение часа будут произведены все необходимые регистрационные действия.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ