Пьяных водителей будут сажать в тюрьму

4 декабря 2013, 13:25 | Юлия Кожевникова
В Госдуме предлагают ввести уголовное наказание и лишать свободы водителей за повторное управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения или повторный отказ от медицинского освидетельствования. Поправки в законодательство вступят в силу в 2014 году.
Пьяных водителей будут сажать в тюрьму
Фото: Пресс-служба УГИБДД по Кировской области

Владимир Климов, уполномоченный по правам человека в Кировской области:

«Я с осторожностью подхожу к любому закручиванию гаек. Механизм реализации должен быть настолько чистым и прозрачным, чтобы не было никаких перегибов. Сегодня очень много резонансных преступлений совершается на дороге именно пьяными водителями, поэтому ужесточать ответственность надо. Но, в тоже время, найдет ли это ужесточение реальность исполнения?! Должна быть неотвратимость наказания, а ее сегодня нет, потому что нет сотрудников ДПС на дорогах. Камеры видеофиксафии, которые стоят в городе - это хорошо, но ты переехал линию «стоп» на полметра и тебе штраф в 800 рублей. Когда как, зачастую, это нарушение никаких серьезных последствий не имеет. А пьяные ездят за рулем - их никто не ловит. В тоже время, если неотвратимость наказания будет, то тех мер, которые уже есть, достаточно. Одно ужесточение не дает тот эффект, который хочет получить общество».

Михаил Курашин, депутат ОЗС:

«В дополнение к той инициативе, с которой я выступил относительно того, чтобы пожизненно отбирать права, данное деяние считать уголовным я полностью поддерживаю. Считаю, что небольшой срок надо давать тем, кто в первый раз попался. Подобный опыт есть в США, где тем, кто был задержан в состоянии алкогольного опьянения, дают до 6 месяцев тюрьмы. Там нет такого вала пьяных за рулем, как у нас, но, думаю, это достаточно дисциплинирует. Когда человек оказывается в тюрьме, есть возможность многое пересмотреть, как мне кажется. Поэтому, я думаю, такие меры должны подействовать».

Юрий Антипов, президент Союза экспертов России «АС»:

«Уголовную ответственность нужно вводить не со второго раза, не с третьего или с десятого, а с самого первого раза. Если человек был обнаружен пьяным за рулем машины, он не должен подвергаться штрафу или конфискации автомобиля, он сразу должен подпадать под уголовный кодекс. А уж какое наказание, согласно УК РФ, будет... может и до тюрьмы дойдет. Но сам факт, что водитель был судим, - это большое наказание для человека, будь то это исправительные работы на какой-то определенный срок. Но, повторюсь, наказание должно последовать с самого первого раза. Сел пьяный за руль, подверг опасности окружающих - стал уголовником».

Комментарии (3)
Гость_В.Е | 4 декабря 2013, 16:39 #
Должна быть неотвратимость наказания, а ее сегодня нет, потому что сотрудникам ГАИ и их начальникам , как и всем чиновникам, необходимо окупить свои затраты за получение должности. Сейчас почти везд начальники берут взятки за сдачу экзменов на права. Самое страшное, что может ожидать гаишников- взяточников= увольнение, и условный срок.
Поэтому все статьи УК с участием чиновников должны иметь реальный срок наказания: л. с. от 5 лет и выше. И никаких условных. Да и многим депутатам сами надо бы научиться соблюдать законы: не драться, не буяниь в самолетах, не трясти "красной корочкой", где надо, и где не надо. И многому еще чему научиться
Мне не по фиг | 4 декабря 2013, 17:19 #
Факты в студию. Я знаю лично начальника МРЭО, учился с ним вместе - он взяток не берет - зуб на холодец. Обратитесь к нам, если сможете представить доказательства. Защиту гарантируем. Пишите в личку.
Гость_Иван | 4 декабря 2013, 17:37 #
Активисты "Ночного дозора" где тот злодей про которого все пишут что его якобы отправили в верхнекамский район? Почему слухи ходят что он по городу раскатывает и по ночным клубам шалав водит? Серега который "МНЕНЕПОФИГ" знаешь ли что, вроде ведь в курсе, ответь.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ